Банки и кредиты

Есть ли смысл открывать вклад?

Хочу скопить денег, откладывать каждый месяц по 10-20% от моей зп. Это где то 5000-8000 рублей. Так вот, такой вопрос. Есть ли смысл вообще это делать?
Например открыть вклад в сбербанке.
Боюсь что из-за проблем в нашей стране, через год этих денег у меня просто может и не стать) Или их ценность в разы упадет.
Evgeny Kozyrev
Давайте подскажу вам как финансист.
Конечно, стоит оформить пополняемый вклад на удобный срок и копить. У вас же нет вариантов получше, повыгоднее. А держать всё под матрасом - ещё хуже, деньги будут обесцениваться на полную катушку.
Какие проблемы в нашей стране вы имеете в виду? Ни дефолт, ни деноминация, ни гиперинфляция не грозят России ещё много лет! Нет для этого причин попросту. Запомните раз и навсегда.
Единственное, что всегда было и будет непосредственной угрозой накоплениям, это инфляция. От неё надо защищаться, компенсировать. Поэтому недопустимо держать все накопления дома под матрасом. А нужно использовать для вложений как минимум самые малорисковые инструменты - банковские вклады. Это самый простой, понятный и доступный способ. Но НЕ в Сбербанк, т. к. ставки там ниже даже официальной инфляции, реальная доходность, а в другие банки. Ставки по рублевым вкладам сейчас доходят до 13,8% годовых.
Именно банковские вклады физлиц застрахованы уже более 11 лет во всех банках РФ на сумму до 700 тыс. руб. вместе с процентов.
Если сможете сделать вклад под ставку не ниже 13% годовых, то тогда компенсируете официальную инфляцию, что уже хорошо.
Удачи! Будут вопросы - обращайтесь, подскажу как специалист!
Aren Avagyan
Лучший ответ
Aren Avagyan Вклады застрахованы на сумму до 1,4 млн руб., разумеется. Описка.
Елизавета Новикова А где Вы нашли такой процент? Максимум, что я нашла это до 10%. Инфляция не окупается все равно. Например, вклад 30000 рублей, а доходность не более 1500 рублей за год.. Проще экономить 125 рублей в месяц, зато без рисков. И в случае массового сбоя, не будет возможности снять со счета наличные.
Боишься - пропивай. Тогда не пропадут... А если вкладывать, то не в Сбер, а в банк, где проценты повыше. И нужно ещё искать вклад с возможностью довложения. Это тоже не для всех вкладов допускается.
Вклады в ЛЮБОМ банке застрахованы на сумму до 1 400 тысяч рублей. Но в банке, а не в каком-нибудь МФО или подобной конторе!
Сейчас есть смысл открывать пополняемый депозит только под высокий процент. Сбербанк таких "вкусняшек" не предоставляет.
Evgeny Kozyrev Высокий процент это сколько?
Смысл есть, деньги хоть в какой сумме всегда нужны, нет 50 копеек, кассир товар не пробьет. Скопить точно получится, а вот прогнозы..., на то они и прогнозы.
в доллары переводить или в золото