Что делать, если банк снизил ставку?
Гражданин вправе обратиться с претензией к банку и в суд с заявлением о признании незаконным одностороннего изменения условий договора банковского вклада и взыскании денежных средств в независимости от того, было это предусмотрено в договоре изначально или нет. Часто банки включают в договор условие, согласно которому оставляют за собой право уменьшать процентную ставку по вкладу в связи с уменьшением ключевой ставки ЦБ РФ, однако суд признает гражданина экономически более слабой стороной по сравнению с банком и считает, что подобные ухищрения банков ставят потребителя в неравное положение с организацией (см., напр., Решение Усинского городского суда Республики Коми по делу №2-831/2015 от 08.06.2015 г.).
Кроме того, включение данного условия в договор противоречит ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» и влечет недействительность договора в соответствующей части, а юридическое лицо может быть привлечено к ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ (штраф от десяти до двадцати тысяч рублей). По этим основаниям может быть подана жалоба в Роспотребнадзор. К жалобе приложить копию договора.
Изменение процентной ставки по вкладу гражданина допускается в двух случаях:
при оформлении вклада до востребования, если иное не предусмотрено договором банковского вклада. При уменьшении банком размера процентов новый размер применяется по истечении месяца с момента соответствующего сообщения, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 838 ГК РФ).
если сумма срочного вклада не была истребована по истечении установленного срока либо в связи с наступлением определенных обстоятельств, договор считается продленным на условиях вклада до востребования, а размер процентов может быть изменен, если иное не установлено в договоре.
Банки и кредиты
Есть какой-то закон, где прописано что банк не имеет снижать проценты по вкладу в одностороннем порядке?
Конечно, есть. Давно уже.
ГК РФ. Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
А в других законах нет разрешения менять условия договора банковского вклада в одностороннем порядке.
НО снижение процентной ставки после пролонгации договора это другое, это законно.
Есть такой, ввели довольно недавно, пару лет назад.
Масиш Останин
спасибо, очень точный ответ
договор читайте
Масиш Останин
хороший ответ не по существу, сразу все стало понятно