Банки и кредиты

что значит "банк имеет право изменить проц ставку в одностороннем порядке", то есть независимо от ставки рефенансир или?

банк не будет спрашивать у заемщика, оставить процентную ставку прежней или повысить - просто повысит без согласия заемщика.
Юля Франке
Лучший ответ
Это значит что без вашего согласия
Cergei Kretov
а у вас потребительский кредит или ипотечный, если 2-е то не волнуйтесь, закон на вашей стороне....
Выходит так. Меня тоже это удивило. Но госдума в мае должна была внести поправку - запрет на изменение процентной ставки
Фархад Ниязов
договор надо читать, перед тем как подписываете.. . на сколько я помню им запретили это дело.
Qristine Khachatryan
Если в вашем кредитном договоре есть пункт, где написано что банк имеет право изменять в одностороннем порядке годовые проценты значит что без вашего участия банк может это сделать. (так как вы с этим уже согласились подписав договор) Если банк изменяет процентные ставки уже по действующим договорам, то вас обязательно придупредят примерно за 30 дней, и у вас будет выбор :либо вы оплачиваете кредит по новой процентной ставки, либо полностью закрываете кредит по старым процентам
это значит, что данное решение будет принято банком самомтоятельно без вашего на то согласия.
И можете быть уверены, что, ставка банка не будет ниже ставки рефинансирования
Сергей, это значит, что в Ваш банк без Вашего согласия и вне зависимости от ставки рефинансирования и вне зависимости от чего-либо еще имеет право изменить процентную ставку по договору.
Такие оговрки в кредитных договорах стали появляться у многих банков где-то 1-1,5 года назад (в связи с кризисом) .
Пугаться здесь не стоит, т. к. банки обычно этими изменениями не злоупотребляют, т. к. это наносит ущерб имиджу. При этом возможность измнеения ставки остается всегда на стороне банков.