Банки и кредиты
Правильно ли я понимаю, что коммерческие банки имеют право на эмиссию безналичных (депозитных) денег?
Если да, то не является ли это формой фальшивомонетничества с точки зрения здравого смысла?
Нет, не имеют
Вы путаете эмиссию денег, которой занимается только центральный банк, и эффект банковского мультипликатора, который появляется, когда банки принимают депозиты у вкладчиков и эти же деньги дают в кредит заемщикам. При этом вкладчик считает, что у него есть деньги, банк считает, что у него есть эти же деньги, ну и у заемщик несет из банка те же деньги.
На практике есть такая штука как "норма резервирования", то есть банки не могут все собранные депозиты раздавать в виде кредитов.
банки берут в долг у ЦБ или у других банков под залог выданных кредитов
всегда так делают
к примеру когда вкладчик пришел за деньгами, а денег то нет, выдан
Когда вкладчик не пришел тоже делают в свою пользу
всегда так делают
1) название книжки в студию, пожалуйста
2) агрегат М4 считают далеко не везде, а если точнее - то эстеты в Великобритании
3) термин дополнительной денежной эмиссии относительно нов, появился в связи с кредитными картами. Современная экономическая наука на сей счёт ничего путного пока не сказала - отсюда просьба, изложенная в пункте 1 - может что новое появилось? Приведите Ваш источник.
Игорь Монтака
источник: Валентин Катасонов - О проценте: ссудном, подсудном, безрассудном. «Денежная цивилизация» и современный кризис
я думал, что тот период, когда коммерческие банки имели право на денежную эмиссию, давно позади, но похоже, что это не так
Обращаю ваше внимание, что эмитировать безналичные деньги может не отдельно взятый коммерческий банк, а банковская система в целом. Эмиссия безналичных средств – это функция Центрального банка, но при этом эмитировать безналичные средства могут и коммерческие банки (только в пределах размера корреспондентского счета).
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/banki-i-kredityi/emissiya-beznalichnyih-deneg-v-ko.html#ixzz5QtdZK1lV
Игорь Монтака
я прочитал ответ Натальи
она либо не знает о частичном резервировании, либо недоговаривает о нём
когда я задавал этот вопрос, тогда я ещё не знал, что этот трюк с увеличением денежной массы коммерческими банками называется частичным резервированием
вот видео: https://www.youtube.com/watch?v=Y4RXvAc7Iv0
да, они увеличивают денежную массу