Банки и кредиты

А банк имеет право бесконечно начислять проценты за неуплату по КД?

Неужели банк имеет право обращаться в суд тогда,когда по считает нужным,а до этого момента бесконечно начислять проценты за неуплату??? А если это потом будет нереальная сумма??
и такое бывает. Но часто в практике суда-такие безумные цифры Судьи срезают! ( как экономически необоснованные!!! ) . Мое мнение: кредитный рынок стал ..давно уже без тормозов! Вернее там уже не реальных экономически обоснованных мотиваций -при формирование тела кредита.
Михаил Лолуа
Лучший ответ
Автор, в этой ситуации уже платить кредит бессмысленно, т. к. любая поступившая сумма погасит платежи первой очередности - штрафы и неустойки. Обращаю Ваше особое внимание, что в случае судебных разбирательств заемщик может заявить несколько ходатайств в зале суда:
1. Снижение неустойки до суммы основного долга согласно ст. 333 ГК РФ.
2. Заявить срок исковой давности (3 года) согласно ст. 196 ГК РФ.
Пожалуйста, имейте ввиду следующее:
1. Ходатайства заявляются только в зале суда и не "включаются" автоматически.
2. Срок исковой давности по кредитам, имеющим график погашения, считается от даты последнего платежа по каждой сумме в графике, а не по всему кредиту вцелом.
да
Сумма процентов, штрафов, неустоек, пени не может быть больше основного долга. Из судебной практики: суд убирает все штрафы и пени, если Вы, как заемщик, предприняли попытку оплатить долг даже альтернативными способами (предложили им клининговые услуги (уборка помещений) , транспортные услуги (если есть авто) , или другие (что Вы там ещё можете делать?) . Все предложения должны быть оформлены письменно. Копию, с отметкой банковского работника о факте приемки письма, оставляете у себя. РЕАЛЬНО помогает в суде.
Elena Bogdonoviс
пару раз может дать процент, а потом обязательно в суд просят явиться, но если процы бесконечны, , то в суд можете подать и вы
Смотря, что написано в договоре вашем с банком, этот момент полюбому должен быть написан в договоре, почитайте внимательно. Вообще, процент за неуплату для того и был придуман, чтобы заёмщик вовремя погашал долг. Если при начислении пени вырастает сумма нереально большая, вам придётся выплачивать и её, помимо основного долга. В разных банках разные условия, в основном начисляют пеню в размере определённого процента от суммы ежемесячного платежа и считается каждый день просрочки.