Банки и кредиты

Проценты по вкладу, зачем они? Почему и зачем банк начисляет проценты по вкладу, ведь ему это не выгодно?

cм. https://ru.wikipedia.org/Банковские_операции

В пп 1 - привлечение чужих средств
В пп 2 - размечение средств ОТ СВОЕГО ИМЕНИ

Банк дает в кредит ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ (!) и зарабатывает на разнице процентов. Процент за кредит всегда больше процента за депозит.

Почему же люди несут деньги в банк, а не кредитуют друг друга напрямую?
Потому что, если мистер Смит не вернет деньги мистеру Джонсу, то для Джонса это будет катастрофа.
А если мистер Смит не вернет деньги банку, то для банка это будет статистика. Невозврат кредита заложен в программу кредитования.
Обычно 20 человек из тысячи (при нормальном, а не кризисном положении) не возвращают кредит. Но остальные 980 покрывают невозвращенные кредиты своими процентами.
Сдать деньги в банк Джонсу надежнее, чем отдать прямо Смиту. Но % меньше. За надежность нужно платить.
Владимир Борисов
Лучший ответ
Банк занимает у населения, т. к. нужны ресурсы для выдачи кредитов! А разве кто-то будет давать взаймы банку бесплатно? Нужно платить.
При этом вкладчик имеет возможность компенсировать инфляцию в той или иной степени.

Ставки пока доходят до 15,15% годовых, но продолжат снижение.

Вклады физлиц застрахованы государством во всех банках РФ вместе с процентами.
David Tamamyan
За время, которое лежат ваши деньги, они ежедневно их крутят и имеют прибыль.
***_Влад_** *
Банку нужны деньги, что бы давать их в кредит, и он готов даже платить определенную плату за возможность их использовать.
А где бы банк брал деньги, чтобы давать кредиты?
Смысл банковской деятельности в том, чтобы купить деньги дёшево и продать их дорого, а на разницу жить.
.*
...eldos... **********
Чтобы люди делали вклады.
А_
Анна _