Банки и кредиты

У кого дебетовые карты в долларах США и евро: как ими пользоваться?

Счёт в интернет-банке показывает количество средств в евро/долларах США, или в российских рублях? В банкомате снимаются рубли, или валюта карточного счета? А кладёте рубли, или валюту? И как пополнять валютную карту, если банкоматы с валютой найти очень сложно?
На валютной карте - деньги в валюте, пололняя её рублями - по курсу банка идёт конвертация и на карту ложится валюта, при снятии - обратная процедура - т. е. потери на разнице курса. При оплате в иннете на буржуйских сайтах нужно смотреть на цифры - некоторые сайты оплату снимут валютой, без конвертации. А некоторые посмотрят что ты из россии и снимут с карты рублёвый еквивалент, т. э. ты на сайте увидишь цену 100 баксов, а они запросят с карты по курсу своего банка в рублях эту же сумму, и того их банк запросит с твоей карты допустим 7300 рублей, а твой увидит что нужно снять с долларовой карты рубли - ещё раз конвертанёт по своему курсу - и того снимется уже 7500 рублей, а с карты 110-115 баксов. В буржуйских реальных магазинах та же лажа бывает - так что нужно уточнять в какой вылюте они снимают и смотреть на дисплей терминала.
Kirill Evgenevich
Лучший ответ
Счет показывает в валюте открытия. В банкомате можно снять ту валюту, которая в банкомате есть. Класть деньги можно в отделении, хоть в валюте, хоть в рублях.
Если вы зарабатываете в рублях, а поездки за границу редки, то приобретать такую карту смысла нет. Только один гимморой. Для хранения валюты, лучше открывать валютные счета. И проценты идут, и безопасность больше.
Полюс Полюс