Банки и кредиты

При открытии счёта в банке, в течении какого времени он обязан оповестить налоговые органы? О счёте физ лица.

Незнайкам

С 1 июля 2014 года банки обязаны сообщать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения информацию об открытии или закрытии счета, изменении его реквизитов не только организациями и предпринимателями, но и физическими лицами, которые не являются предпринимателями. Это же касается и открытия или закрытия вкладов (депозитов). Соответствующие изменения внесены в п. 1 ст. 86 НК РФ.

НК РФ Статья 86. Обязанности банков, связанные с осуществлением налогового контроля
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

""1. Банки открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям и предоставляют им право использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
""Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.
""Информация сообщается в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события.
Samad Ahmedov
Лучший ответ
чё вам всем беспокоится то
а с какого хера он вообще должен оповещать?
Михаил Митрофанов Чтобы проверили на факт задолженностей перед бюджетом, ФССП, и тп
это только для организаций
Пашка Каравай
Михаил Митрофанов С 15 года обязаны о любых счетах в тч физ лиц
не обязан
Karina Voennaya
Михаил Митрофанов Проверить на факт задлженостей, передать УФССП, и тп