Банки и кредиты
Кто знаком с безопасностью банковских карт типо сбербанка? Есть вопросы
Допустим у меня есть классическая карта, как я вижу операции по переводам и любые манипуляции со счетом требуют подтверждения SMS, могут ли мошенники распоряжаться средствами если у них нет доступа к коду подтверждения приходящее на телефон? Если да то объясните подробнее, мне нужно понимать механизм
Могут оплатить что-нибудь в интернете вашими деньгами, потому что есть такие сайты, где нужно ввести только номер карты, фамилию-имя, срок действия и последние 3 цифры, и оплата снимется без СМС-подтверждения.
Примеры лично мои: покупка Вип статуса на Ответах без СМС-подтверждения, но это мелочь, я платила на сайте интернет-провайдера картой без СМС-подтверждения, а пару лет назад авиабилеты на сумму больше 10 000.
То, что сайт не требует СМС-подтверждения - это не проблема банка, а системы оплаты на этих сайтах так настроены.
Заодно напишу еще про одну опасность. Если у вас подключен Мобильный банк и вы потеряете телефон или даже оставите его без присмотра или дадите "позвонить" незнакомому человеку, то при помощи одной СМСки можно перевести деньги с вашей карты на другую.
Nurlan Shabanov
Странно, сейчас в сбербанк онлайн захожу требует пароль с телефона, а покупки получается можно без смс?
Есть магазины, которые не требуют СМС.
А что за карта такая, что требует подтверждения по СМС?
Типа стоишь у банкомата и ждёшь, пока СМС придёт?
Nurlan Shabanov
Нет, у банкомата не требует я имею ввиду оплату в интернете
Nurlan Shabanov
Я имею ввиду, на самой карте если её физически украсть недостаточно информации чтобы украсть деньги, там же пин-код еще нужен
Я сегодня сделал покупки с кредитки Виза Голд на АлиЭкспресс - мне лишь СМС-ка пришла о списании средств - никакого кода не было. Есть Маэстро еще - при покупке с нее код приходит. И что мешает перевести так деньги на Яндекс-Деньги или Киви с кредитки (такое возможно) и сбросить на левую карту (даже есть люди, которые спрашивают - а можно получить на себя карту и отдать другу?) и обналичить деньги в банкомате, прикрыв лицо рукой или капюшоном. Тебя спросят про карту - скажи: Вася Пупкин? Да, давал давно. Но ее потерял. Еще в пошлом году потерял.
В сети я конкретно про Сбербанк читал - там много способом есть. СМС-перехватчики, изготовление клона карты и сим-карты для мобильного банка.
Короче, я завел отдельный телефон конкретно для мобильного банка без доступа в интернет - чем черт не шутит. Пока не взламывали, но попытки были - с Авито покупатели присылали ссылки на СМС-перехватчик. Телефон без выхода в интернет тогда спас - я по ссылке через ноут заходил, а тут система другая, и антивирус еще стоит. Утром прочитал о том, сколько денег хакеры вынесли со счетов граждан. было то в ноябре прошлого года - можете почитать - данные наверняка остались в сети.
К сожалению уже несколько лет существуют вирусы которые фактически делают клон вашего устройства, смс на вход запросят и получите сразу два устройства, среагировать не успеете, списание средств проводится очень быстро. Для тех кому собственная безопасность важна, исключительно отдельное устройство (мобильный телефон), никаких выходов в сеть в принципе с этого устройства. Только для получения смс от банка. Мобильным банком как и незащищёнными терминалами вообще лучше не пользоваться.