Можно и заключить договор, а выгода заранее неизвестна. Доходность прошлых лет не гарантирует доходность будущих лет на том же уровне.
Давайте подскажу как финансист.
На особую выгоду по сравнению с ПФР (ВЭБ) рассчитывать не стоит. Доходность непостоянная, это вам не вклады в банк.
В целом, идея неплохая, если у вас приличная сумма накопилась (вы знаете размер своих накоплений?) и до пенсии вам ещё более 5 лет. НПФ Сбербанка в 5-ке крупнейших, свыше 2 млн клиентов.
Надо отметить, что в этом году впервые после массового перевода объем средств граждан в НПФ превысил объем средств в государственной управляющей компании.
Риска остаться совсем без накоплений в текущих условиях нет. Пенсионные накопления застрахованы государством во всех действующих НПФ. Но можно потерять инвестдоход.
Ещё напоминаю вам, что уже третий год действует мораторий на формирование накопительной части, поскольку в ПФР огромная дыра, которую всё тяжелее закрывать трансфером из ФБ. А это означает, что начиная с 2014 года ваша накопительная часть НЕ пополнилась ни на копейку за счет взносов работодателя, всё пошло и идет фактически на выплату пенсии нынешним пенсионерам. Но это не мешает получать вам инвестиционный доход на ранее накопленное за счет взносов работодателя, разумеется.
В следующем году планируется ликвидировать систему обязательных накоплений (за счет работодателя, как известно) и перейти к системе добровольных накоплений (за ваш счет, если будет желание). Де-факто система уже ликвидирована третий год как.
Успехов! А будут вопросы - обращайтесь, мне не жалко подсказать компетентно как специалист!
Банки и кредиты
Выгодно ли заключить договор о накопительной части пенсии с НПФ сбербанка?
Светлана Мазилова-Маркова
здравствуйте, у меня вопрос, Если я заключил договор вчера, но завтра вдруг передумал, можно ли его расторгнуть так быстро и сложно ли это сделать если да???
При постоянно меняющемся законодательство о пенсиях - ничего не выгодно. Выгодно только для сотрудников НПФ в котором хранятся ваши деньги - у них идет постоянная зарплата) А вот о будущих пенсионерах там думают меньше всего)
Мне прямо навязывали этот договор - я отказался. Я военный в прошлом - военную пенсию получаю. Сбер предложил мою военную пенсию вкладывать в будущую пенсию. Зачем? - спросил я. А чтобы потом Ваше пенсию больше стала, - ответили мне. А сейчас я на что буду жить - работы-то нет? И для чего мне пенсию вкладывать в пенсию? Мне этого не надо, - сказал я.
Пришли нехорошие мысли по случаю того разговора - может, что-то не совсем чисто.