1. Чем микрозайм отличается от кредита?
2. Какова максимальная годовая (месячная) ставка по кредитам, регулируемая Центробанком? Какой нормативно-правовой акт регулирует максимальную величину этой ставки?
Банки и кредиты
Микрофинансовая организация предлагает микрозаймы под 1,85% в день. В год выходит почти 700%. Возникли вопросы:
1. Чем мачеха отличается от родной мамы?
2. Нет ничего регулируемого. Но выше 35% годовых кредитов в банках не бывает (сейчас). Если какой-нибудь банк задерёт ставку выше - просто люди пойдут в ДРУГИЕ банки.
1. Микрозайм - разновидность кредита. Основные отличия от обычных кредитов, то что он выдаётся не банком, а МФО, обычно на небольшую сумму и на небольшой срок под высокий процент.
2. Зависит от типа кредита. Полная стоимость кредита не может превышать среднерыночную более чем на треть для данного вида кредита. Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)", статья 6, пункты 10 и 11. Среднерыночные значения ПСК можно посмотреть на сайте ЦБ РФ: https://www.cbr.ru/analytics/?PrtId=inf - прибавляйте 1/3 и будет вам максимальная ставка. Для МФО она сейчас от 50,8% (для кредитов от 181 до 365 дней более 100000 рублей) до 817,569% (для кредитов менее 30 дней менее 30 тыс рублей).
Отличается суммой. МИКРОзайм маленький, кредит больше.
Не припомню чтобы ЦБ регулировал ставку по кредиту. Их скорее регулирует конкуренция между банками
***гульнара*** Нафикова***
Ключевое слово "максимальную".
около 40%кредит
Юрий, займ от кредита отличается очень существенно:
1. Во первых - процентной ставкой как Вы уже смогли заметить. Она разнится в 10 раз. Если в банке Вы можете без проблем взять деньги с процентной ставкой в размере 25% годовых то в МФО минимальное значение составит от 100% и максимум 750% годовых. Сами понимаете, что переплата до неприличия большая.
2. Второе важное отличие - это конечно сроки кредитования. У займов они составляют от 3 и максимум на 2 года. А кредиты доступно взять от 3 месяцев до 7 лет в зависимости от банка.
3. И самое главное - это понимание того, что каждый финансовый инструмент предназначен для разных категорий клиентов. Например, если речь идет о плохой кредитной истории - то Вам доступен только займ. Если ситуация обратная - без раздумья берите кредит.
4. На счет регулирования ЦБ России - банков, можно точно сказать, что ограничения по процентной ставке составляет 40% годовых. Что касается "МФО" - тут нет конкретного ограничения - нет и по этой причине можно найти различные предложения по процентной ставке.
5. В целом я недавно анализируя данный вопрос - нашел материал в интернете, который более подробно раскрывает сравнительные характеристики кредитов и займов в материале - "Что оформить займ или кредит?" (ссылка: vkredit-online.ru/mikrozajmy/chto-oformit-zaym-ili-kredit/). Надеюсь, что мое мнение поможет найти правильное решение.