Банки и кредиты
Как происходит банковский перевод? момент, когда деньги от одного банка ушли, а в др не поступили - где они?
Работаю в сфере банковских переводов, клиенты чуть не в обморок падают, когда им говорят, что деньги в др банк еще не поступили, но с одного счета уже сняты - а где они висят?
очевидно в процессинговом центре
Екатерина Кубрак
а что это за центр?) не центробанк? а то я тут читаю, и насколько поняла, что все переводы идут через центробанк
До отправки рейса из банка - находятся в банке отправителя. Потом идет обработка в РКЦ и зачисление на коррссет банка получателя. А там уже обрабатывают файл с транзакциями и зачисляют по счетам клиентов. Вкратце так
Екатерина Кубрак
Аааа... а я до этого дня думала, что они оп с одного банка и потом оп в другой)) а если в одном и том же банке делать перевод - то они вгновенно да проходят?
скажи везут инкосатары на машине- успокой клиентов
А правильнее так-
Когда клиент дает поручение на отправку перевода, деньги поступают в расчетный центр банка на консолидированный счет. РЦ обрабатывает перевод и передаёт в Банк России. Банк России принимает, обрабатывает перевод и передаёт банку-получателю. Наконец РЦ банка-получателя обрабатывает платеж и зачисляет их на счет клиента.
При этом Банк России принимает переводы не постоянно, а по расписанию. В течение дня у него имеются 5 «окон» для приема, обработки и отправки переводов. Набор переводов, попавших в одно окно, называется рейсом.
1-й рейс – передача с 10:00 до 11:00, прием результатов – с 12:00;
2-й рейс – передача с 11:15 до 14:00, прием результатов – с 15:00;
3-й рейс – передача с 14:15 до 16:00, прием результатов – с 17:00;
4-й рейс – передача с 16:15 до 18:00, прием результатов – с 20:00;
5-й рейс – передача с 19:00 до 21:00, прием результатов – с 22:00.
И Центральный Банк РФ работает только в будни, в рабочие дни.
А правильнее так-
Вы можете сказать, в каком банке Вы "работаете"? Я хотел бы разместить отзыв в рейтинге на banki.ru и просьбу Вас уволить. Вам нельзя работать, если Вы элементарных вещей не знаете.
А для понимания процесса Вам проще всего в своём банке уточнить схему зачисления денег получателю. Потом придёт осознание, и можно будет учиться дальше.
Это самое забавное, потому, что в это время деньги крутятся и дают банкиру чистую прибыль. Сейчас интернет позволяет эти деньги в секунду вложить и вынуть и получить чистый доход
Татьяна Майборода
Глупость. Никто в реале такого не делает. Если вы не связаны с банковскими расчетами - то не нужно так фантазировать
Не дождетесь!
могут в алютном контроле застрять. было у меян один раз так
ты ж с переводами работаешь - должен знать
в межбанковском расчетном центре, наверно
Екатерина Кубрак
это что за центр такой?