Вклады более 12 лет уже застрахованы государством во ВСЕХ коммерческих банках РФ. Причем вместе с процентами на сумму до 1,4 млн руб. Поэтому впритык не следует вкладывать.
Риски могут быть связаны с некорректным учетом вкладов в банке, от которого АСВ получает базу для последующих выплат. И в последнее время такие случаи возникают всё чаще и чаще. АСВ приходится восстанавливать базу по первичным документам. Поэтому вкладчику крайне важно сохранять все документы по вкладу - договор вклада, приходные и расходные кассовые ордера!
Выбирайте из крупнейших банков РФ. В них сейчас есть хорошие вклады под 9-9,5% годовых. И отзыв лицензии не грозит.
Удачи! А нужна помощь, будут вопросы - обращайтесь, подскажу компетентно как финансист!
Банки и кредиты
Каковы сейчас риски открыть вклад в банке?
Открыть - никаких )). С возвратом сложнее, но для суммы до 1.4 млн. руб. (при участии банка в ССВ) это тоже практически 100%
Andli2009 Andli2009
100% ? Почитайте про Военно-промышленный банк, внешпробманк, я уже не говорю про помойки типа Анталбанк, Мико-банк, "Максимум".
Страховая величина 1 400 000 рублей на вкладе (счете) физического лица, в том числе и ИП, индивидуального предпринимателя - по одному вкладу в одном банке. Однако риск есть, и это риск - системный: величина ФОСВ (фонда обязательного страхования) - падает уже несколько лет подряд. Дефицит средств для покрытия обязательств привел к тому, что АСВ вынуждено было взять целевой субординированный кредит в ЦБ РФ на сумму 5, 5 млрд. рублей. По имеющейся информации, эти деньги, уже, практически, освоены. Вероятность "надувания финансового пузыря" ( по некоторой аналогии с "пузырем ГКО") - имеет место быть...
Получить минимальный процент, либо не получить совершенно ничего (как бы не отобрали лицензию у банка).
Ольга Холодкова
"Ничего не получить" - не получится) Вклады до 1,4 млн рублей застрахованы в АСВ
Сейчас в экономике России все спокойно, более менее. Я бы советовала выбирать надежные банки. Присмотритесь к Уральскому банку, поизучайте сайт.
Да собственно никаких пока нет. Мне кажется наоборот сейчас люди начали доверять банкам. Да и ставка по выплатам повысилась, по кредитам падают. Почитайте статьи на http://yurface.ru/ в разделе вклады, там описаны выгодные предложения от разных банков. И подберете себе выгодное предложение.