Банки и кредиты

Отчего зависят цифры (цена актива или разницана форексе?

Какая связь с данными центрабанка по тем же активам (доллар, золото...)?
Цена актива? В смысле цена на деньги? Или почему существует разница, то есть на форексе валюта дешевле, а если менять в банке она уже дороже?
Потому что на форексе валюту покупают, что бы потом ее продавать предприятиям, то есть крупный опт валюты, средний и мелкий, розничный для людей? Почему на форексе дешевле? Потому что конкуренция, потому что там много тех кто предлагает валюту, поэтому на форексе и дешевле. А уже что бы продать, каждый же потом свою торговую наценку на валюту ставит, да и каждый трейдер стремится продать свою позицию по валюте как можно подороже. Смысл валютной спекуляции, да и любой вообще спекуляции, продать как можно дороже.
Вообще вопрос до конца не понятен, с чем связь? С чем и что связано? Вообще цена растет на слухах. Часто рынками движут слухи, а падение происходит на фактах. Связь цены с чем? Я думаю, что часто цена на спекулятивных рынках связана с психологией толпы так и личности. По моему мнению, это самая главная связь, которая определяет цену на бирже любого актива. Считаю, что спекуляция или спекуляции связаны с психологией.
Центробанк совершает очень крупные продажи/покупки валюты, насколько огромные что возникает либо дефицит валюты или ее избыток и соответственно цена либо падает либо растет. И соответственно на графике мы видим что цена либо падает, либо растет.
Вольт Ампер
Лучший ответ
Калмамат Култаев Ищу точку опоры на Форекс. Думал можно оперется на ЦБ, но данные с ЦБ и Форекс идут в разрез. . Стратегиям по графикам и индекаторам не доверяю. Хочу понять суть цен!
.

Цифры зависят от соотношения спроса и предложения.

Центробанк ориентируется на результаты торгов.

.
Какой-то кривой вопрос. Сходите что ли на бесплатный семинар от форекс-клуба, они в каждом крупном городе есть. Многие вопросы проясните сразу.