Банки и кредиты
Что такое проценты годовых?
Выражаясь простым языком. Вы кладёте в банк 10000 рублей на год под 5 % годовых. Через год вы получите в банке 10500 рублей. Банк за это же время заработает на ваших деньгах в несколько раз больше, но это уже другая история.
Деньги, положенные вам за хранение вашего капитала...
Какое слово непонятно? Процент или год?!
это как дивиденды от месячных. :)))
Годовой процент по кредиту - это совокупность всех переплат по долговому обязательству за 1 год, выраженная в процентном соотношении от суммы займа
Это тот процент, который начисляется за пользование деньгами из расчета, что ты ими пользуешься в течение года. Например, ты берешь кредит или или кладешь деньги на депозит под 12% годовых, тогда процент будет рассчитан: 12% - если ты положил или взял на год, 6% - если на полгода, 1% - если взял на месяц. Практически всегда финансовые организации указывают именно годовой процент. Но, естественно, есть и исключения. Например в ломбардах или Микрофинансовых организациях можно встретить не процент годовых, а процент в день. Просто человеку психологически легче воспринять 2% в день, чем 730% процентов годовых.
Проценты по кредиту (проценты за пользование кредитом, процентная ставка) - плата, которую банк взимает с заемщика за предоставленный кредит. Исчисляется в виде процентов на сумму кредита за год (например, 18% годовых). Проценты выплачиваются в валюте кредита.
проценты, которые начисляются за год