Банки и кредиты
Акции. Что произойдёт с долей акции при увеличении их общего количества?
Что с ними произойдёт, если я на момент открытия компании владел 20%, а потом их количество увеличилось. Например сначала было 100 акций, и мне принадлежало 20, но со временном компания стала очень успешной и акций стало 10000. Мои 20 акций при дроблении акций превратятся в 2000 это ясно. А если будут выпускать просто больше акций, то у меня также будет 20% компании или же я останусь со своими 20 акциями, то есть 0.2%?
Если вам принадлежит 20% доли в компании, в том числе и в виде акций, то повода вам беспокоиться нет! Не путать с 20% из всех выпущенных акций - это уже совсем другой вопрос.
Раньше была такая мошенническая схема (объясню на примере):
Был такой мужик в Америке - Корнелиус Вандербильт - один из богатейших людей того времени. Он захотел купить кусок железнодорожного пути, она принадлежала конкурентам. У него было много денег и он дал команду купить контрольный пакет акций этой компании. А та компания раскусила планы Вандербильта и в договоре мелкими буквами было написано, что эта компания может выпускать неограниченное количество акций. То есть чем больше Вандербильт покупал, тем больше акция они выпускали и в итоге Вандербильт никогда не смог бы овладеть контрольным пакетом. Но потратив 6 млн долларов, Вандербильт наконец-то узнал это и прекратил покупки. То есть он слил в унитаз 6 млн. долларов и в итоге ничего почти не получил.
Поэтому, законодательство с того времени стала защищать акционеров и установила некоторые запреты для эмитентов акций:
Количество акций, которое может выпустить акционерное общество, теоретически не ограничено. Разным может быть номинал акции. В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" совокупная номинальная стоимость размещенных акций составляет уставной капитал общества. Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% от уставного капитала. Уставом общества может быть определено количество акций (а также другие параметры акций), которые общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям (объявленные акции). При отсутствии в уставе общества этих положений общество не вправе размещать дополнительные акции.
Вам нужно читать Устав общества вашей компании. Также, эмитентом должно быть принято решение о выпуске ценных бумаг – акций предприятия. Это отдельный документ, в котором зафиксированы те имущественные права, которые эмитент закладывает в каждую акцию. Этот документ должен приниматься при учреждении данного акционерного общества, изменении его уставного капитала путем дополнительного выпуска акций или изменения их номинальной стоимости.
Другими словами, перед тем, как выпускать акции, компания устанавливает номинал 1 акции в виде доли в компании. И этот номинал не может меняться. Если решили 1 акцию делать 0,000001% доли в компании, и выпустили акций из 1% доли компании, то это будет 1 000 000 акций. Если их кто-то купил, то значит ему принадлежит 1% доли в компании. Соответственно, самим учредителям компании остается 99% - это их личная доля. Если они хотят выпустить акции, то должны выпускать ИЗ 99% - которая непосредственно принадлежит им. Если выпустят из 2% - это будет 2 млн акций. И так далее. То есть от того, что выпускают новые акции, доля владельцев акций НЕ МЕНЯЕТСЯ. У первого акционера как был 1%, так он и остался. Только меняется число акций, которая принадлежит учредителям - потому что они их дробят на акции.
" со временном компания стала очень успешной и акций стало 10000." -что за бред... Это с успешностью компании не связано ни капли.
С чего решили, что акций стало больше из-за дробления, а не допвыпуска, тоже непонятно.
Если выпустят именно дополнительно, то сначала предложат существующим акционерам выкупить доппакет. Но могут и через хитро*опу провести допэмиссию по условиям которой достанутся акции только тем, кто ими владел, например, 65 лет назад, остальные в свободный выкуп. Аптеки 36,6 так дурили акционеров не раз.
Саркис Хечоян
если я забью на свои 20% и не буду вообще никак участвовать в жизни компании, то со временем я потеряю свою долю?