Вы не можете купить пару eurusd, так как пара, это не товар, типа акции или облигации. Вы не можете эту пару взять в руки и потрогать её. Это просто такой жаргон, что покупаем пару. А на самом деле при покупки пары eurusd вы свои доллары меняете на евро.
То есть каждая покупка или продажа валютной пары, это операция обмена одной валюты на другую.
Поэтому, когда Вы покупаете пару eurusd, то брокеру надо предоставить вам евро. Брокер берет эти евро в кредит у своего провайдера ликвидности. А провайдеру ликвидности брокер сдаёт в кредит ваши доллары. В конце рабочего дня провайдер и брокер делают между собой взаиморасчеты, кто кому сколько должен. То, что отдавалось в кредит в течение дня и возвращалось обратно в тот же рабочий день считается беспроцентным кредитом. Тут никто никому ничего не должен. А вот если у трейдеров данного брокера остались открытые позиции на конец дня, то трейдер должен заплатить проценты своему провайдеру за взятый у него кредит. Аналогично и провайдер должен заплатить брокеру за проценты по взятому у брокера кредиту. Разница между этими платежами и является свопом.
Если Вам интересно, как можно посчитать размер своего свопа и его знак, то смотрите инструкцию в статье про "Процентные ставки центробанков":
www.nanoquant.ru/info/rates.htm
А для общего финансового развития еще смотрите эту статью "Что такое своп":
www.nanoquant.ru/swap.htm
Банки и кредиты
swap forex Если покупаем пару евро доллар почему фактически считается что мы покупаем евро и продаем доллар?
Потому что своп -- это двухступенчатая сделка. При заключении сделки Вы проводите некоторое действие (например, покупаете доллары за евро), а при завершении -- обратное ему (покупаете евро за доллары).
Август Биттер
Я ДУМАЛ ПРОДАЮ доллары?
Так принято: операция как бы всегда производится с базовой валютой, а не с валютой котировки. Хотя, по сути, купить евро за доллары и продать доллары за евро - это абсолютно одно и то же.
Закон форекса если коротко.
Август Биттер
мне интересно почему так, хотелось бы подробности
Так всегда происходит. как бы торгуем на разнице курсов валют. ну так, в паре предложений не объяснить, обучение телетрейд куда более понятно.