Скажите пожалуйста, в чем разница между вкладом под процент годовых, и проценту на остаток по дебетовой карте?
Имея вклад мы получаем (возьмём для примера) 5%, которые начисляются по истечении срока.
Имея дебетовую карту мы не снижая нужную сумму на остатке получаем (для примера) 5% но уже в месяц.
Возможно я чего то не знаю или недопонимаю, но нужда во вкладе отпадает.
Банки и кредиты
Вклады и проценты по остатку
в обоих случаях применятся процент годовых. Различия в условиях начисления. Возможно, на дебетовой карте процент начисляется ежедневно, исходя из текущего остатка, о выплате процента сейчас не говорим. По вкладу, возможно, вообще остаток не меняется в течение всего срока вклада. Надо знать условия, чтобы детально об этом говорить
Принципиальной разницы - никакой. Карта лучше тем, что в любой момент есть доступ ко всей сумме денег, это как накопительный счет.
> 5% но уже в месяц.
Нет, это ваши фантазии, 5% - это тоже годовых. Делите на 12, тогда будет в месяц, примерно 0.42%
> Возможно я чего то не знаю или недопонимаю, но нужда во вкладе отпадает.
Обычно на картах ограничение по сумме, начисляют на сумму до 300000р, а на превышение ничего не начисляют. Поэтому карты-копилки не заменяют, а дополняют вклады.
> 5% но уже в месяц.
Принципиальных разниц всего 2.
1) Банк может в любой момент поменять процент на остаток по карте в меньшую сторону или даже отменить его. Пример Росгосстрахбанк, который отменил недавно начисление процента на остаток по одной из своих карт. Таких примеров было сотни.
2) Если кто-то заполучит вашу карту или её данные, то получит и доступ ко всем вашим деньгам, которые держите на карте ради процентов. Таких примеров каждый день сотни или даже тысячи по стране. С вклада снять деньги не так просто другому человеку.
И да, как уже написали, процент на остаток чаще всего начисляется на ограниченную сумму, а не на весь остаток по карте.
Поэтому необходимость во вкладах не отпадает, а только подчеркивается имеющимися программами начисления процента на остаток по карте.
Такие условия на текущий остаток по карте распространяются на небольшие суммы.