Банки и кредиты
взял рассрочку на товар на 2 года, могу ли я платить не ту сумму которая написана каждый месяц?
сумма 2090р каждый месяц, могу ли я платить больше например по 5 или по 10к?, просто мне сказали что если я так делать буду, то меня в черный список могут внести и больше не смогу взять рассрочку
После 3 месяца 100% можешь, а до этого нужно читать договор.
У Вас на руках есть кредитный договор. Там прописаны все условия, в том числе - размер ежемесячного взноса и возможность досрочного погашения. Читайте.
В соответствии со ст. 810 ГК РФ, ст. 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" досрочное погашение кредита (полное или частичное) является правом потребителя. Банк не может ограничивать законное право потребителя путем установления ограничений по допустимой сумме частичного досрочного погашения кредита.
Отказаться (полностью или частично) от средств можно до истечения срока, установленного договором. Кроме того, заемщик имеет право досрочно вернуть всю сумму займа без предварительного уведомления кредитора в течение 14 календарных дней (по целевым кредитам - 30 дней) с даты получения денег. В этом случае гражданин уплатит лишь проценты за фактический срок пользования ссудой. При этом Законом не предусмотрено взыскания каких-либо штрафов за досрочный возврат.
Если вышеуказанные сроки прошли, заемщик все равно может досрочно погасить весь кредит или его часть, уведомив об этом кредитора за 30 дней до плановой даты погашения (впрочем, заключенным контрактом может быть предусмотрен и меньший срок).
обычно при оформлении открывают счет, с которого списывается ежемесячно сумма, а клиенту необходимо вовремя обеспечить ее наличие. если класть больше - на этом счету просто будет накапливаться остаток, проценты за него не платят, в счет погашения он обычно не идет. а правила именно досрочного погашения должны быть в тексте договора или правилах или что там у них. надо читать, возможны варианты.