Банки и кредиты
Подскажите куда сейчас выгоднее вложить деньги, чтобы не обесценились? В валюту, золото, акции и т. д.
в патроны и консервы
Сейчас лучше ждать. Никаких гарантий с инвестициями.
Это секретная информация.
Акции производителей масок, туалетной бумаги, фьючерсы на гречку. Кто может себе позволить - каменный загородный дом с оружейными сейфами на втором этаже, большим участком, большим подвалом и хорошо простреливаемыми подходами к дому, не закрытыми никакими сараями и т. п. Ну и соответствующее наполнение этих сейфов - Сайга, а по возможности и что-то нарезное. У кого есть оружие - будет и гречка, и наоборот.
Надо ждать, а вообще правильно советуют половину сбережений в валюте держать половину в рублях. Доллар у меня подрос, рубли не трогаю.
никуда
Сейчас в акции и валюту (российские рубли, гривны, белорусские рубли, тенге, сумы)... только учтите, что в ближайшие месяцы активы могут еще значительно просесть, зато на горизонте год-два доход будет выше инфляции
В своё здоровье.
Выбор актива для вложения зависит от вашего отношения к риску и ожидаемой доходности. Стоит учитывать важное правило – чем выше риск, тем выше доходность, и наоборот. В связи с текущей неопределенностью в будущем экономики из-за коронавируса высоким спросом может пользоваться золото. Но этот инструмент в большей степени предназначен для среднесрочных операций. Долгосрочно золото не самый привлекательный актив. Вероятна высокая волатильность инструмента, так как фундаментальных факторов инвестиции в золото под собой не несут.
Что касается валюты, то спрос на рубль резко упал по той же причине. Однако отмечу, что рубль сейчас остается валютой с одной из самых высоких реальных процентных ставок. То есть безрисковые ставки по ОФЗ существенно выше наблюдаемого уровня инфляции. Таким образом, защититься от обесценения можно простой покупкой гособлигаций. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.