Банки и кредиты
Каким образом мошенники могут сделать копию к вашей симкарты и получить доступ к банковской карте?
С тех пор как я начал пользоваться виртуальной картой одного из банков у меня развилась настоящая паранойя. я всё время боюсь что мошенники украдут деньги с моей карты. читал много историй в интернете якобы мошенники могут создать копию симкарты и получить доступ к личному кабинету банка. это правда? или просто страшилка чтобы люди не отказывались от наличных денег?
Физическим образом
Копию - нет. Но по поддельной доверенности могут получить симку с тем же номером. А у вас связь пропадет, а через 5 минут - все деньги с банковских счетов.
Копия сим карты не возможна. Сети её игнорируют....
работник банка продаст базу и все счета банка станут прозрачными. так поступают не только в банках. примеры есть. так что бояться уже бессмысленно.
если ты не дебил то никак
Ну во-первых, копия сим-карты может быть изготовлена только при физическом доступе, во-вторых, сим-карты в настоящее время очень хорошо защищены от копирования и сделать это достаточно сложно. В-третьих, две сим-карты в одной сети с одними и теми же идентификаторами работать не могут, одну из них будет выбивать. В-четвертых, есть более простые способы увести Ваши деньги, чем получать физический доступ к вашей симке, ее копировать и входить личный кабинет. Зачем же так сильно заморачиваться, если по телефонному звонку вы сами отдадите всё, что есть?
нахрена в интернете карту светишь
Требования к карте такие: чтобы пластик был оформлен на человека.
Также важно, чтобы карта была действительной на момент обращения.
В компаниях указывают, что они работают только с именными, незарплатными картами МИР, Visa и MasterCard. Эти карты пригодны для того, чтобы получить онлайн оплату.
Для расчётов принимаются дебетовые и кредитные карты Visa и MasterCard, кроме VisaElectron и Maestro. Карта должна быть выпущена банком, который работает на территории РФ. Не подойдут неименные карты, виртуальные, предоплаченные, а также карты, которые не поддерживают автоматическое списание и моментальное зачисление.
Некоторые компании в числе требований к банковской карте отмечают также обязательное наличие на пластике небольшой суммы денег, как правило, на сумму до 5-10 рублей. Эти деньги нужны для проведения верификации, то есть подтверждения того, что карта действительно принадлежит человеку, который оставляет заявку на онлайн оплату.
Для этого компания с позволения заемщика временно блокирует на счету карты символическую сумму в размере до 10 рублей. Эта сумма включает в себя и копейки, поэтому заблокированная часть может выглядеть, например, так: 5,37 руб.
Владелец карты должен в специальном поле заявки указать с точностью до копейки, какая сумма была заблокирована.
Узнать точный размер суммы можно посредством полученного SMS из банка. Если услуга SMS-оповещения не подключена, тогда на помощь придут звонок в банк по номеру службы клиентской поддержки, либо интернет-банкинг, где можно в оперативном режиме узнать все последние операции по счету.
Некоторые компании для принятия решения об оплате могут потребовать у заемщика сделать фотографию лицевой стороны карты. При выполнении данной процедуры советуют разместить карту на белой поверхности и сфотографировать так, чтобы отчетливо читались ФИО владельцы карта, а также номер карты.