Общался с разными менеджерами из разных банков. Менеджер ВТБ сказала, что таких не существует чуть ли не в природе. Но менеджеры других двух крупных банков сказали, что это у тех не существует, а у нас есть полная гарантия сохранения капитала с федеральной поддержкой.
Вот, я думаю, кому из них верить?
Банки и кредиты
Существуют ли структурные продукты (инвестиции) со 100% защитой капитала?
Это тупой развод. Нет и не может быть гарантий. Когда вам обещают 15% годовых с гарантией, вам нагло врут.
Андрей Власенко
Я рискнул полгода назад. Мне платят реально 15% годовых раз в квартал.
Андрей Власенко
Форма вложений -доллары.
Андрей Власенко
Почему я спрашиваю, так это потому, что я не вложил все деньги. А только 25%. У меня ещё 75 есть. Нужно и их куда-то пристроить. А то так лежат без дела.
Никому нельзя доверять. 100%-ную защиту не гарантирует никто и никогда. Даже государство (причём любое). Деньги могут обесцениться, недвижимость сгореть, машина разбиться, земельный участок могут отжать для госнужд, а компания, акции которой у тебя на руках, закроется.
Андрей Власенко
Там не компания, а портфель из РАЗНЫХ мировых компаний с капитализацией в 500 млрд долларов.
Гарантия есть только у биткоина. Он и есть капитал.
Андрей Власенко
Он ничем не обеспечен, кроме кучки несведущих фанатов. Это скорее секта, финансовая пирамида.
А зачем? Вам требуется кому-то поверить или вы хотите иметь актив? Есть три продукта, в которые может уходить капитал - акции, облигации и золото. Больше ему нгекода идти. Если взять их по 1/3 и ребалансировать портфель, то получится этот продукт. Его называют Портфель Лежебоки. Его продвигает Сергей Спирин - пишет на своем сайте "Снос крыши", "Возращаем крышу на место" https://fintraining.livejournal.com/45166.html На Западе это зовут asset allocation, а у нас и перевода толком нет. Переводят как "распределение активов". Есть сайт https://assetallocation.ru/ мысли https://fintraining.livejournal.com/45166.html , но нет системы. На Ютубе можно найти последний ролик Спирина - через их поисковик поиск по названию "Итоги 2019 Стратегия 2020 Сергей Спирин" - в нет он все раскажет. Есть там и другие, но все однотипные.
Андрей Власенко
Это интересно. но, надеюсь не так, как у Тихановской - тупой никчёмной под диктовку?
Структурный продукт может и иметь гарантии от конкретного банка или брокера, но не от гос. органов. При смерти банка (если это не рыночный продукт) этот продукт исчезнет вместе с банком.
Андрей Власенко
Банк - посредник, эмитент - сам брокер.
Катя Лебедева
Многие компании работают с доходностью 10%-15%.
Если бы были 100% надежные инструменты, никто бы не работал, не строил дома, не шил бы обувь и т. д. Все бы купили этот инструмент и богатели бы, ничего не делая.
Знаю очень богатых людей. Вложив 1 000 000$ под 5% они могли бы нормально жить, но почему-то они ходят на работу и работают без отпуска.