Банки и кредиты

Скажите пожалуйста мани-бэк и кешбаку это одно и тоже?

МаНи-бэк и кешбаку это одно и тоже?
Это разные вещи.
moneyback (Манибэк) - это декларация того, что вы получите свои деньги назад, если что-то Вас не устроит в товаре или услугах. Т. е. купили в магазине трусы, они не налезли, ну или не понравилась расцветка, отнесли в магазин вам вернули деньги. В США вообще без объяснения причин можно сделать манибак.

cashback (Кэшбэк) - это возврат ЧАСТИ денег. Более хитрая вещь. Тут дело в стимуляции покупок. При этом зачисляется кэшбек обычно не продавцом, а аффилатом (в русском языке подходящего слова нет, союзник ближе всего). Вот к примеру некий банк за покупку товаров в магазине, при использовании его платежной карты (кредитной или дебетовой), впоследствии зачисляет на эту карту некую премию (бонус, кэшбек). Разумеется деньги ниоткуда не берутся. Ведь банк дает продавцу оборудование (или кредит) и представляет услуги эквайринга (обслуживание карт) и за это дерет нехилые деньги. Вот частью этих денег, банк (аффилат) и делится с покупателем стимулируя его покупать именно у этого продавца. Продавец естественно не желает терять прибыль и поднимает цену на товар. Покупатель доволен, он ведь получил скидку на товар :)
Ну также разновидностью кэшбека являются всякие скидочные карты в магазинах, этим продавцы повышают лояльность своих покупателей. Затраты там небольшие, а польза для магазина изрядная.
Лилия Шоркина
Лучший ответ
лучше маний бег!
Наталья Чукреева Чем и в чем их отличия?