Банки и кредиты
Сколько денег мне полагается?
1 Совершил сделку по купле продаже жилья, сколько мне полагается денег? Читал что всем кто работает, совершая такие сделки полагается платить налоговый вычет. 2 Когда мне можно его взять?
По окончании года - в котором была сделка - подаете налоговую декларацию. После ее рассмотрения и получите причитающееся, если все правильно в расчетах и основаниях
если без ипотеки жилье купили, то налоговый вычет в пределах 2 млн. руб., т. е. если квартира/дом стоит 2 млн. руб., то к возврату НДФЛ 260 тыс.
подадите в 2022 г. декларацию 3-НДФЛ за 2021 г, сколько НДФЛ за 2021 г. уплатили, столько вам и вернут.
можете сейчас в налоговую обратиться, получите справку, принесете работодателю, получите возврат НДФЛ за январь - май этого года и дальше до окончания года НДФЛ с вас не будут удерживать
Это смотря какая зарплата. Можно и лет 10 возвращать, если зарплата маленькая. Каждый год возвращают столько, сколько налогов заплатили за год.
Дмитрий, нужно больше информации о сделке? Вы купили квартиру или продали? У кого вы купили ее (у родственника или у застройщика)? В ипотеку или без? Если продали, то сколько времени владели квартирой? Есть ли у вас доходы, с которых вы платите подоходный налог?
По правилам, те, кто является резидентом и платят налог с дохода, могут получить имущественный вычет.
При покупке жилья (без ипотеки) вы сможете получить 13% от расходов или 260 000 руб, если квартира стоила больше 2 млн руб. Если покупали в ипотеку, то дополнительно за уплаченные банку проценты вы сможете вернуть также 13% от уплаченной суммы или 390 000 руб (если сумма уплаченных процентов составила более 3 млн руб).
При продаже вы не возвращаете деньги, а уменьшаете сумму налога к уплате (потому чтобы должны заплатить налог с тех денег, что вы получите от покупателя). Вычет составит 1 млн руб, а с разницы нужно будет заплатить налог. Либо, если вы ранее покупали эту квартиру, а теперь продаете ее, то можно вычесть из дохода при покупке расходы при продаже (но нужно расходы подтвердить документально).
Получить вычет через ИФНС по месту прописки вы можете только по окончании календарного года, в котором были расходы (или в котором вы продали квартиру).