Если не изменяет память, то себестоимость производства монет в РФ составляла в среднем 15 копеек за штуку. Поэтому изначально эмиссия монет номиналом 1, 5, 10 копеек являляется убыточной. Потом монеты 1 и 5 копеек вообще перестали чеканить, хоть они и сейчас требуются и в некоторых операциях, и в некоторых регионах, а в остальные монеты для удешевления добавили железо. И после определенного года чеканки все монеты у нас стали ржаветь)
(Если конечно попытаться самостоятельно изготовить 1 рубль, то это встанет много дороже. Низкая себестоимость достигается массовостью чеканки)
В целом себестоимость эмиссии наличных денег обходится государству в пределах 0,15% от общего объема всех номиналов наличных денежных средств. Но естественно, что самый затратный процесс - это вывод из обращения ветхих денег и в основном мелкого номинала.
Банки и кредиты
Обьясните, как производство монет может быть не рентабельным?
Ну представь сколько технологичесских процессов используется в производстве кусочка металла номиналом 1 рубль. Да только сырую заготовку сделать стоит дороже одного рубля.
Так же как и производство бесплатных вакцин. Но вакцины подорожают после первого укола, а монеты - когда человек платит с них налоги бесконечно долго.
Если спроса не будет. Если они будут сделаны из материала, или их разработка будет стоить дороже, чем стоимость продажи.
ну теоретически если все произведенные монеты идут на оплату труда и погашение расходов - это не проблема поскольку этими монетами еще много раз и много кто сможет расплатиться.
делать монеты из золота. а сколько на ней цена будет нарисована и сколько реально стоить? и подсчитать трудно).
Очень даже может. Самая распространенная причина- большое количество затрат. Именно соотношение затрат ( расходов ) к прибыли показывает рентабельность или маржу. Пример: пекарь выпекает хлеб. Цена хлеба на прилавке 30р. Себестоимость 14р. Дельта прибыли 16р. Считаем маржу бизнеса, получаем 53.33%. Есть чистый положительный поток. Но если себестоимость будет 31р, например, дорогая эл/энергия, то это и есть не рентабельный бизнес. При этом цену хлеба можно сделать 50р, но проблему рентабельности это не спасёт. 50р будет работать только тогда, когда отсутствует ближайшая конкуренция. С наращиванием конкуренции цену придётся снижать. Или закрываться.
у монеты есть номинал. Если номинал меньше стоимости изготовления, то производство нерентабельно. Такое может случиться со временем из-за инфляции
Вы потратили на это производство лярд долларов, а люди используют карты. Вы в минусе. Как самый простой пример