Диверсификация - это множество эмитентов в одном портфеле. Если упала одна акция в портфеле из 2-х - это беда. А если упала одна акция из 20-ти - это легче перенести. Много эмитентов тоже тяжело - следи за ними, скачивай и читай отчёты. Поэтому в портфеле до 1 млн долларов 15 эмитентов вполне достаточно. Желательно, чтобы они были из разных отраслей и имели разный бета-коэфициент. К примеру, при падении рубля выигрывают экспортеры - сталевары, нефтяники, производители мин. удобрений. При росте рубля выигрывают банки, ретейл - импортеры. Стараются держать их поровну, иначе портфель сложится однажды - мы же не знаем, что нас ждёт в будущем.
В идеале портфель акций должен работать, как портфель лежебоки. https://www.youtube.com/watch?v=DUmz0edE3Cg
Но добиться такого в современном мире трудно - экономика стала глобальной, и всё взаимосвязано.
Банки и кредиты
Что такое ДИВЕРСИФИКАЦИЯ Портфеля (инвестиции)?
Диверсификация инвестиционного портфеля, то включение в портфель активов с такими долями, чтобы было самое лучшее соотношение доходности и риска.
Для этого в портфель собирают активы, у которых коэффициент корреляции как можно меньше единицы, а лучше, чтобы коэффициент корреляции был меньше нуля, то ессть чтобы активы антикоррелировали.
Этим приемом достигается такой эффект, когда в портфеле могут находиться очень рискованные активы с большой волатильностью, а сам портфель будет иметь маленький риск с маленькой волатильностью.
Источник: Как практически провести диверсификацию инвестиционного портфеля?
Не класть все яйца в одну корзину. Одно падает, другое растет. И наоборот.
Мария Фролушкина
Корзина - это секторы экономики? (сельское хоз-во, нефтегаз и тп)
Это когда в портфеле есть активы, которые слабо коррелируют друг с другом. В идеале ---с отрицательной корреляцией, но такие в наше время найти достаточно сложно...
распределение инвестиций
вложить в РАЗНЫЕ акции
Мария Фролушкина
Хм. А если акция идёт ВВЕРХ (много) и ты все их продаешь, чтобы купить, когда снова упадут (100% уверен, что упадёт). = это диверсификация? (или спекуляция)
Лена Гришина
"РАЗНЫЕ акции" -- это диверсификация внутри класса (обычно недостаточная). Реальная диверсификация -- это диверсификация ЗА ПРЕДЕЛЫ класса (акции + облигации + недвижимость + альтернативы).
Распределение акций в портфеле и их падение либо рост. Посмотрите Лану Нагорную про инвестиции, годный контент без воды, многое прояснится. Я пока на инвестор в Ренессансе положил деньги. Самому не надо покупкой и продажей заниматься. Динамику можно в личном кабинете отследить.