Банки и кредиты

Райффайзенбанк и ЮниКредит, это не российские банки?

[K
[ Kuba ]
Формально на нашей территории они российские, т. к. иностранные банки на нашей территории официально запрещены.
Если ты клиент нашего Райффайзена с карточкой нашего Райффайзнена (в евро) в Вене в банкомате ИХ Райффайзена захочешь снять наличные - с тебя сдерут ТАКУЮ комиссию...)) и вообще они там не признают в тебе своего клиента.))
(Так же как раньше, когда Крым был украинский - там было полно Сбербанков, но они в тебе бы своего клиента Сбербанка не признали.)
Т. е. формально Райффайзен на нашей территории - российский банк (так же как скажем и Сбербанк в Крыму до 2014 года формально был украинским).
Но мы-то понимаем, что это просто их штучки.
А по существу капитал иностранный. А сам банк просто зарегистрирован как дочернее предприятие.
Рысбек Шамурзаев
Лучший ответ
В РФ все банки российские. Иностранные банки и их филиалы с 2013 года запрещены законодательством.
Указанные вами банки российские, но с иностранным участием (с иностранным капиталом)
[ Kuba ] Но устано же их можно назвать филиалами? )
Николай Помыткин Неужто защищают Сбер от конкуренции?!)
Вопрос не имеет смысла.

Иностранный банк, желающий работать в России, не имеет права делать это напрямую (включая открытие филиалов). Он должен создать в России дочерний банк, получить для него российскую лицензию, работать в условиях российского банковского надзора и т. п. То есть банк, в который Вы ходите ногой в России -- российский. А головной банк, который владеет российским банком -- нет. То есть есть российский Райффайзен, который принадлежит австрийскому Raiffeisen. И российский ЮниКредит, который принадлежит итальянскому UniCredit.
Раффайзен - Австрия, ЮниКредит - Чехия!
[ Kuba ] А не Италия, юни?