Банки и кредиты

Как перевести деньги в российский банк из-за границы?И что для этого нужно сделать?

смотря кто переводит - резидент или нерезидент, и откуда, т. к. законы нацбанков везде разные.

Надо иметь ввиду, что все банки, будь то Сити, ВТБ или СберРоссии в разных государствах являются дочерними компаниями соответствующих банковских групп, т. е. по факту ДРУГИМИ банками. Преимущество одно - внутри группы процент перевода на счёт в России может быть ниже. В остальном одноименные банки разных государств работают как независимые.

Если резидент отправляет на собственный счёт в Россию, то главное чтобы валюты счетов совпадали. Если резидент (гражданин иной страны) отправляет на счёт нерезидента (гр. России) , то может потребоваться информация о близком родстве (мать-сын, братья итд) , плюс возможны ограничения на сумму перевода валюты. Аналогичная ситуация у нерезидента, если деньги УЖЕ лежат на счёте в банке иного государства.

Проблема у нерезидента возникает при пополнении счёта в ином государстве, т. к. может потребоваться информация о происхождении средств, напр. акты купли/продажи. Если поплняется валютный счёт, то информация о её происхождении - напр. таможенная декларация (но не бумажки из обменников!) .

Поэтому незатейливый способ перевода нерезидентом таков:
нерезидент открывает мультивалютный счёт, пополняет в нацвалюте (с документом о происхождении средств, если требуется) ; конвертирует средства в валюту, в которой открыт счёт в российском банке (~0.5% ) и переводит на счёт в российском банке (~0.5% внутри группы)

и конечно, лучше проконсультироваться на месте у специалистов разных банков, т. к. ситуация может оказаться уникальной.
Алексеи Костромин
Лучший ответ
Получить консультацию у специалиста банка-в котором собираетесь открыть счет!
Открой счет в Сити. И потом им только предоставишь документы, подтверждающие законность перевода.
Alessandro Mukhin