Банки и кредиты

"Дедолларизация", как она повлияет на стоимость доллара?

НИКАК! Потому что никакой дедоларизации не происходит. Ограничение для РФ не имеют никакого значения. А остальные как торговали в долларах так и торгуют, как сохраняли в долларах свои ЗВР так и сохраняют. Ни одна мало-мальски серьезная страна не отказалась от долларов: оборот Китая за 2021год в долларах 41%, 36 % в евро, 12% в фунтах, 8% в иенах, и только 4-5% в юанях. В рублях там около 0,2-0,3% от всей китайской торговли. То же самое по сбережениях центробанков. В этом году ничего не изменится. Да, Рф малость меньше торгует в долларах, больше в евро (контракты и раньше были подписаны под евро). Но все привязки как были так и есть в доллару. Ни одна бочка нефти не продалась за рубли по цене рублевой, а была указана покупателю в долларах и переведена по курсу в рубли (хотя и таких покупателей я не знаю кроме стран СНГ).
Ну и конечно, даже все страны на половину откажутся от долларовых сбережений в ЗВР и переведут контракты в евро, фунты, иену и юань -это никак не повлияет на курс доллара. В этом году он показывает 30 летние рекорды по укреплению, усилившись против корзины валют на 12%.
Оля Сачакова(Илюшина)
Лучший ответ
Глупо комментировать "хотелки" нездорового человека.
Доллара просто не будет в обращении да и все)
Особо радоваться не стоит. Цены на товары от этого не изменятся. Изменится лишь количество денег поступающих в карманы правительства.
Вячеслав Москалев Вопрос не про радость, а про доллар. Цена доллара снизится или повысится?
его мировая стоимость падает поскольку РФ перестала брать на себя бремя от бесконтрольной ничем не обеспеченой долрвой массы
испугался?
Samandar Mir
Не будет его вообще, и рубль никак не будет зависеть от него
Вячеслав Москалев Почему же все страны покупают доллары? Китай, Россия и др.