Банки и кредиты
Почему в США все так волнуются из-за банкротства Silicon Valley Bank? Невидимая рука рынка просто избавилась от
неэффективного субъекта хозяйствования. Они же любят рыночек?
он может потянуть за собой половину банков.
Ксения Утрясова
Рынок очищается от неэффективных субъектов хозяйствования. Это же хорошо, правда ведь, правда???
Не маленький банк то был.
Ксения Утрясова
У нас в Советском Союзе тоже немало крупных производств было, но либералы говорили "пускай закрываются, они ведь неэффективные", а американцы им вторили.
Потому что Silicon Valley Bank занимается криптой - рынок крипты под ударом.
любовь к свободному рынку в сша очень сильна, но не всегда банкротство одной компании означает естественный отбор. Например Silicon Valley Bank это не обычный банк, а финансовый инструмент для технологических стартапов, инвестирующих в высокотехнологичные проекты. Если этот банк обанкротится, то это может привести к тому, что инвестиции в многообещающие стартапы могут замедлиться или даже прекратиться. В конечном итоге, все это может негативно отразиться на экономике сша и на инвесторах, которые вкладывают свои деньги в эти стартапы. Поэтому неудивительно, что банкротство Silicon Valley Bank вызывает такие большие опасения и волнения
Dmitry Shargorodsky
набиваем себе очки через сайт gpt уибан?
Невидимая рука это про рынок, в идеале собственно рынок: рыбный или овощной. Банки же регулируются и, что в данном случае опаснее, взаимозависимы из-за перезаклада своих активов под кредиты. Осыпание одного крупного банка может привести к падению стоимостей других, паническим распродажам и в худшем случае - банковской панике, когда клиенты пытаются разом забрать свои депозиты. Ну а так как по современным нормам депозит налом мало обеспечен, да и валюты банк на счетах старается не держать - возможен отказ банковской системы. Что в худшем случае приведет к отказу выплат зп (государство и компании хранят деньги в банках) и остановке торговли
Мир до сих пор находится в кризисе 2007-08 гг и проблемы в банках это вероятно худшее из возможных событий