Россия планирует разместить еврооблигации сроком обращения в 10 лет и объемом 1,75 миллиарда долларов под 4,75 процента годовых. Об этом сообщил агентству Bloomberg источник, знакомый с ходом размещения.
Информацию об успешном размещении евробондов на сумму 1,75 миллиарда долларов подтвердил глава Минфина РФ Антон Силуанов, передает ТАСС. По его словам, более 70 процентов евробондов выкупили иностранные инвесторы, на которых и ориентировался Минфин.
Закрытие книги заявок на покупку суверенных долговых бумаг состоится в ближайшее время. Организатором размещения евробондов в 2016 году выбрана компания «ВТБ Капитал».
Банки и кредиты
Евробонды РФ-спрос превысил предложение на западном рынке, несмотря на строгие предупреждения США. Почему?
Знаковое событие. Изменения с февраля до мая-колоссальные.
Помимо привлечения денег, сделка имеет огромное значение для Кремля, стремящегося минимизировать последствия санкций, введенных в 2014 году в связи событиями в Украине.
«Для Москвы это не только деньги, это некий сигнал подрыва и разъедания санкционного эффекта», - считает главный стратег лондонской Nomura International Plc. по развивающимся рынкам Тимоти Эш. Европейские чиновники могут продлить санкции в июне или начале июля.
Попытка России найти в феврале андеррайтеров на выпуск еврооблигаций закончилась неудачей, после того, как ведущие американские и европейские банки, включая Goldman Sachs Group Inc. и Deutsche Bank, отказались от участия в сделке. Для обеспечения успешного выпуска российские власти хотели привлечь крупные американские и европейские банки, но вынуждены были скорректировать планы после полученного отказа. Время размещения Минфин пока не сообщил.
«Даже если по какой-то причине иностранные инвесторы не смогут или не будут покупать бумагу, внутреннего спроса, вероятно, будет достаточно, — уверен Питер Кислер, управляющий фондом развивающихся рынков в North Asset Management. — Мы собираемся участвовать, но это зависит от цены. На текущих уровнях, когда доходность примерно на 50 базисных пунктов ниже кривой, условия достаточно привлекательны».
Потому что ликвидные и процент хороший.
Российские евробонды: спрос превышает предложениеВ целях покрытия растущего дефицита бюджета Россия впервые за двухлетний период действия западных санкций размещает Еврооблигации. Единственным организатором размещения выступает ВТБ Капитал после того, как власти США и ЕС настойчиво порекомендовали иностранным банкам воздержаться от участия в сделке. В минувший понедельник было озвучено, что привлеченные средства не будут использованы на цели, нарушающие санкции ЕС и США. Однако оставались вопросы, смогут ли иностранные инвесторы беспрепятственно торговать этими бумагами. Как сказано в проспекте эмиссии, «нет никаких гарантий», что облигации подойдут для международных расчетных систем Euroclear и Clearstream, с которыми работает большинство зарубежных фондов.
«В каждом конкретном случае будет решаться, могут ли инвесторы участвовать в первичной сделке, - сообщил Сергей Стриго, который участвует в управлении активами развивающихся рынков на $3,5 миллиардов в Amundi Asset Management в Лондоне. – У каждого есть собственный департамент контроля, и от них зависят подобные решения».
Эээээээ