Банки и кредиты

С чем связан экономический кризис в США? Почему там "лопнули" несколько великих банков?

Это всё раздутый мыльный пузырь ипотеки . Смысл в следующем и имеет принцип пирамиды. Американцы по сути в большинстве своём живут в кредит. Самый ёмкий у них кредитный рынок это кредиты на строительсво жилья. если вы берёте у них кредит то вам выдают деньги тех кто брал кредит раньше и выдаёт проценты по кредиту. В какой то момент денег стало катострофически не хватать многие кредиты попусту не возвращались. А поскольку вся система инвестирования и кредитования тесно связана со всеми финансовыми системами и в силу своей ёмкости при её обрушении ударило по всем. Кстати если объяснять просто то представьте себе ситуацию когда вы должны денег кому то для того что бы отдать их вы занимаете под проценты у одного человека потом что бы отдать этому человеку вы берёте уже большую сумму под проценты у следующего и так дальше пока в один прекрассный момент вам не у кого занять больше а сумма уже очень большая. Это и есть принцип пирамиды в данном конкретном случае который получился в мировой экономике.
Сабыр Калыков
Лучший ответ
Банки разоряются тогда, когда им не возвращают вовремя деньги (по разным причинам) . А деньги они не получили, потому что заемщики в США массово не стали платить по полученным ипотечным кредитам, а, поскольку, в Штатах 80% финансового рынка - это фондовый рынок, то и он рухнул, а, поскольку, ценные бумаги американского фондового рынка приобрели многие мировые инвестиционные компании, то и мировой фондовый рынок вместе с финансовым рухнул.
Александр Кизименко Интересно, почему это заемщики стали не платить ВСЕ и СРАЗУ по ипотекам? С чего бы это?
Это политика, в этих банках хранились Российские деньги. А раз у нас подковерная война с США, вот и получили первую гранату.
Alain
А я по телику видела передачу, что банки стали выпускать какие-то ценные бумаги, не подкреплённые ничем. У этих бумаг есть даже название, не помню. Такие же бумаги выпускались перед эконом. депрессией в начале 20 века. Тогда было принято решение строго-настрого запретить выпуск этих бумаг. Но потом снова разрешили.
Ничего там не лопнуло - это была продуманная афера Ротшильдов и Морганов.
странная граната.... США себе проблем в разы больше создала! кризис возник из-за того, что кредиты были необеспечены! часто залог оценивали в разы дороже чем он и есть! и когда банк пытался вернуть задолженность, то получал меньше ожидаемого! а когда кризис невозвратов стал огромным, то банкам самим не бвло что дать в залог, чтобы взять новые деньги! ценные бумаги оценивали в разы дороже!!
это надо спроситьу америки, у буша...
И-
Илья ------
Изначально, проблема в самих банках. Ведь это они создают деньги из воздуха.