Банки и кредиты

Вложения РФ в госбумаги США кому это выгодно?

Объем вложений РФ в госбумаги США в ноябре 2022-го 2,1 миллиарда долларов.
В октябре 2,034 миллиарда, в сентябре - 2,015 миллиарда. В целом на уровне более двух миллиардов долларов он не падает с марта прошлого года не смотря на СВО и украденные 300 миллиардов. А на пенсии нет ни копейки.
Ирина Ан
тем кто руки в казне держит.
(*откат* - знакомое слово?)
Денис Меркулов
Лучший ответ
жучки ЦБ захватившие власть в РФ. Им выгодно свалить непокорную Россию.Разомкнуть круг легко-все замкнуть на Россию.У России все для этого есть и природа и недра и энергоресурсы и население
Вадим Бурлака
В сложившихся обстоятельствах Россия могла бы поступить следующим образом:

Начать распродажу резервов золота и валюты, чтобы попытаться удержать рубль на плаву.
Объявить дефолт российских компаний по внешним долговым обязательствам.
Применить валютный своп.
Дефолт компаний также неприемлем для РФ, ведь немалую часть бюджета составляют доходы от внешнеэкономических сделок. Если бы «Роснефть» или «Газпром» отказались выполнять обязательства по западным кредитам, то в иностранных портах им имущество бы описали приставы. Таким образом компании не смогли бы совершать сделки и могли потерпеть серьезные убытки. Вместе с тем Россия не смогла бы получить налоги в привычном объеме. Бюджет страны в такой ситуации стал бы сильно дефицитным и экономическая ситуация, по сравнению с тем, как она сложилась на настоящий момент, была бы более сложной.

Именно по этим причинам ЦБ выбрал изящный способ снижения давления на рубль, чем смог стабилизировать курс. Этим методом борьбы с давлением на национальную денежную единицу стал валютный своп. По сути, это валютный кредит, который ЦБ предоставляет компаниям, имеющим займы в западных банках. Эта мера помогает избежать повышенного спроса на доллары на валютной бирже. Россия установила для своих компаний небольшой процент, и берет с них рублевый залог. Таким образом, цепь кредитования замкнулась на ЦБ. Именно для этого ими и покупаются облигации США.
Юлия Некрасова
Ирина Ан Я предложу более изящный способ- отмена незаконной приватизации на недра, отрасли, инфраструктуру и снижение ставок по кредитам
ЦБ обслуживает экономику США с 1993 года. У нас денег даже государственных нет.
Это воля народа.

Однако скоро американский неоколонианизм закончится.
2 млрд это ДЛЯ ВАС огромная сумма, а для государства это копейки.
Иметь их нужно для обеспечения внешней торговли. Теперь вопрос: в чём их держать? В наличных долларах? Нет, такие деньги всегда держат в трежерис.
А глупость "Могли бы раздать пенсионерам" уже не заводит даже пенсионеров.
Ирина Бурдюжа