Банки и кредиты

Еслть ли польза от размещения фондов РФ в банках США? Я полагаю что есть. А Вы?

Эти фонды накоплены на углеводородах, которые уже потреблены в других странах. При этом в РФ не создано никакого продукта, который можно бы было на эти деньги купить. Держать их в Российских банках просто опасно, поскольку они через кредиты быстро попаду в оборот и возникнет сумасшедшая инфляция.
Поэтому, их надо изъять из оборота и спрятать подальше.
Причем это все логично, заговорами здесь и не пахнет.
Представьте, что жители какой-нибудь большой общности выиграли огромную сумму денег в лотерею. Они могут позволить себе расслабиться и жить на эти деньги. При этом за некоторые время хозяйство этой общности деградирует и когда деньги закончатся наступит большой пипец.
Поэтому эти деньги желательно изъять и отправить подальше, в Банк, который не вернет их быстро членам данной общины в виде дешевых кредитов.
Поскольку нефтедоллары по сути являются такими же дармовыми как и лотерея, так и поступают.
Так поступают многие нефтестраны. Например Норвегия все деньги от добычи нефти и газа складирует в "Фонде будущих поколений", ограничивая оборот только "трудовыми деньгами", которые обеспечиваются произведенными товарами.
Подобное есть во всех нефтестранах.
Bahadyr Saparov
Все правильно, с одной поправкой. Деньги, положенные в банк, где бы он ни находился, приносят низкий уровень дохода, а зачастую не покрывают даже рост инфляции. Деньги, размещенные в банках США - мертвые деньги. Они приносят пользу исключительно Американской экономике и не приносят нашей. Американцы размещают эти деньги в свои производства и производства во всем мире и получают с этого доход. Мы пока дилетанты в инвестировании. Все, на что хватает ума, - выкачивать нефть/газ, продавать их, и прятать деньги в копилку.
Кирилл Пищулин
Лучший ответ
Да хоть на луне-простым людям на это наплевать. Живут от получки до получки.
Татьяна Быкова
Есть но не про нашу честь, нам прибыли не есть
Ирек Валеев
Сложный вуопрос особенно когда страны по тихонньку отказываются от долларов и ведут переговоры о замене мировой валюты. Когда все ожидают что доллар рухнет.
Omar Hoja
Bahadyr Saparov Ему не дадут рухнуть. Даже те, ко сейчас на него ополчился.
Роль уменьшится, но постепенно.
Все равно принцип изъятия из производства дармовых ( по К. Марксу - рентных) денег останется.
еще какая, оболдет-транш так и прет!
Луська Абрамян
Это логика Кудрина.
В то же время бизнес берет кредиты на западе и величина этого долга сопоставима с недавним долгом России западу.
Так может быть имеет смысл давать кредиты внутри страны и развивать свой бизнес а не чужой?
Остается проблема разворовывания денег. Это действительно проблема.

Кстати если бы Кудрин разместил хоть в надежных активах, а не тех, которые лопнули первыми
Это должен знать тот, кто принимает такое решение и всю ответственность
за принятое решение...
Вы знаете, как распределяются доходы от экспорта нефти в других странах?
Посол Кювейта в РФ так ответил на этот вопрос: "Львиная доля доходов от экспорта нефти приходится именно на социальные нужды. Это историческая традиция. Еще в начале 50-х годов, когда Кувейт начал получать первую прибыль от реализации нефти, руководство страны запустило программу перераспределения государственного дохода среди населения. Теперь система социального обеспечения кувейтцев значительно усовершенствована. У нас бесплатное здравоохранение и образование. Государство оказывает поддержку семьям и молодым родителям. При рождении ребенка отцу назначается прибавка к зарплате в 50 динаров, то есть 160 долларов. Для получения пенсии мужчины в Кувейте должны работать не менее 25 лет, женщины – не менее 15. Размер пенсии составляет 75% от последней зарплаты. При этом сохраняется весь «социальный пакет» . Страна отвечает за гражданина вплоть до его смерти: даже если кувейтец умирает за границей, посольство должно обеспечить доставку тела на родину. Всем выпускникам вузов предоставляются земельный участок примерно 750 квадратных метров и более 200 тысяч долларов на строительство дома. Все в Кувейте обеспечиваются работой и высокой зарплатой. Если по окончании вуза государство не смогло найти выпускнику работу, ему назначается соответствующая зарплата, которую он получает до тех пор, пока работа не будет найдена.
А на Аляске создан специальный фонд, котоый следит за тратой денег от продажи нефти. Перманентный фонд штата Аляска был создан в 1976 году в результате воле изъявления народа. До этого правительству упрекали в слишком быстрой трате доходов от торговли нефтью. С тех пор 25% прибыли государства от оборотов нефти поступают в Фонд. Половина дохода через дивиденды напрямую распределяется среди жителей Аляски. Каждый житель получает одинаковую сумму, которой может распоряжаться на свое усмотрение.
Годичная выплата каждый год пересчитывается и зависит от доходов последних пяти лет, а также от числа людей в соответственном году, которые должны получать деньги.
А в России просто идет наглый грабеж населения. Размещают ли эти деньги в банках США или на счетах олигархов, для народа нет разницы и пользы для развития страны тоже.
Bahadyr Saparov Анюта:
Население Кувейта 910 тыс -1000. человек(!!!)
http://bse.sci-lib.com/article067006.html
Они просто не могут опустить экономику Кувейта за счет дармовых денег, как это может сделать население России (140 млн. человек, или в 1490 раз больше чем в Кувейте)!!!
Спасибо за ответ!!!
Чего это вдруг всех пробрало одну и ту же хню постить? Методички что ли новые раздали? Подтверждение набрасывания этого ..овна на вентилятор будут, или сольешься, как предыдущий клоун? :))
Mixa Mixaev
Bahadyr Saparov В чем твоя проблема.
Петр, мы давно и так все поняли, что вы без ума от политики США и от них самих, только вот им вы нужны только для того, чтобы вас использовать...
Bahadyr Saparov Нет Марина, ведь речь идет об экономической политике России, а не США. Я просто сказал, что вижу в этой политике смысл.
О принципе необходимости изъятия из оборота рентных денег писал еще К. Маркс в "Капитале", а в политэкономии он разбирался гораздо лучше чем в философии и политике!
Можете скачать "Капитал" и посмотреть все, что связанно с понятиями "рента и "рентный доход"
Bahadyr Saparov Марина, прочти хотя бы это (текст небольшой): "рентный доход - это доход, получаемый сверх прибыли" http://planetadisser.com/see/dis_56085.html
Cогласно постановлению правительства РФ, фонды страны могут размещаться в долговые обязательства в виде ценных бумаг иностранных государств, иностранных государственных агентств и центральных банков четырнадцати стран: Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Канады, Люксембурга, Нидерландов, США, Финляндии, Франции и Швеции. Т. е. не только в США фонды размещаются, но и в других странах тоже. Это делается для того, чтобы не возникло чрезмерных рисков от размещения средств за рубежом. Однако здесь все не так уж просто. Как видно из приведенного списка стран (он взят из постановления правительства РФ) , средства размещаются в странах с наиболее развитой экономикой и финансовой системой. Это позволяет в определенной степени гарантировать сохранность и преумножение вложенных средств. Если же говорить непосредственно о США, то сегодня, даже несмотря на мировой финансовый кризис, экономика этой страны остается самой развитой и динамичной в мире. А чем более развита экономика страны, в которой размещены средства, тем больше гарантии возможностей их преумножения. В то же время получается, что мы своим бюджетом, размещая фонды за рубежом, фактически рефинансируем иностранный капитал. Однако на сегодня польза от размещения капиталов за рубежом превышает риски от их возможной потери, иначе это и не делалось бы вообще.
Mahir Haciyev
А нельзя эти деньги пустить на замену комуникаций, ремонт дорог, образование, медицину? Не обязательно вкладывать их в убыточные предприятия.
Bahadyr Saparov Можно, конечно. Но это не выгодно власти!
все ложь пиздешь и провокация, деньги спрятали что бы их не разворовали, но их все равно нахрен разворуют, вот скажи мне-нашей промышлености нужны кредиты? нужны, а где они их берут, у ком банков, а банки где? првильно в америке, а американские банки где? провильно в россии, понял? я не экономист но тут и неспециалисту все ясно, я конечно утрирую но ведь наши деньги помещеные в заграничные банки к нам и возвращаются но с более высоким процентом, и ихние банкиры на них имеют свой гешефт, и делятся с кудриным или иже с ним, вот и вся механика
Dato Circeli
Bahadyr Saparov Есть и такое.
Иногда у последствия есть несколько причин.
Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
Несите ваши денежки, иначе быть беде,
И в полночь ваши денежки несите быстро к нам.
Не сомневаюсь, что вы так полагаете. А я - нет.
Слава Слава
Только один вопрос- почему именно в банках США? Все остальное более или менее логично. Но почему именно в США? Больше стран нет, где можно сберечь деньги более надежно? Швейцария, например?
~*~ Анна ~*~
Bahadyr Saparov Лежат и в Швейцарских. Просто вокруг банков США сейчас в России столько шума!)))
Bahadyr Saparov Задача остается та же - изъять сверх-доходы из оборота.
Да, конечно, нужно выводить эти ничем не обеспеченные деньги из оборота.
Уточняю
Они были бы обеспеченными если бы их прирост обеспечивался приростом объёмов добычи тех самых углеводородов, а не ростом цен (спекулятивным ростом до 300%)
на них.
Ещё одно уточнение. Выводить из обращения нужно в том случае если отсутствуют крупные инвестиционные проекты. А где их взять когда "всё что ни делается-делается в Китае" ? Я уже както пытался порассуждать на эту тему исходя из теории изложенной в "Капитале" М. Карла (неглупый человек скажу Вам был)
Помните этот бешенный рост цен на энергоносители в прошлом году?
Эти спекуляции планетарного масштаба. Потом это всё рухнуло в одночасье.
А на рынке недвижимости? Разве не произошло ТО ЖЕ самое?
Чего впрочем и следовало ожидать. И чего я и - ожидал.
Сейчас смешно вспоминать как надо мной тогда все смеялись.. .
Вот Вам и наука - ЭКОНОМИКА
(Помните фразу из "Бесценного доллара" - дескать нет экономики, есть только математика? ) ))))))) Ещё одни юмористы)))) )
Пора научиться жить по новому.
Пора понять, что 1% роста ВВП за счёт малого и среднего бизнеса
равен (и даже более того ) 3-5 % роста ВВП за счёт крупных корпораций.
Если проще то
ПО'ТОМ (трудом) заработанный пятак - больше чем - выигранный целковый
Bahadyr Saparov Согласен. Увеличение объемов добычи нефтепродуктов могло способствовать снижению цен на них внутри страны и разогреву экономики. В первую очередь, среднего и мелкого бизнеса.
Пусть--Порадуются--Маленько.
Жека Николаев
Огромная.... Банкам США...
Lerka D-Va
Bahadyr Saparov Как сказать. Они ведь берут на себя груз "пустых" денег.
Если кратко - то, думаю - да
Никита Лященко
аргументы выглядят странными, т. к. сегодня уже очевидно, что истиная стоимость долларов намного ниже, чем номинальная. Фактически, за наши товары с нами расчитываются не деньгами, а какими-то ценными бумагами с плавающей стоимостью, подверженных всем биржевым спекуляциям, взлетам и падениям. Т. е. о строгом эквиваленте стоимости проданного товара речь вообще не идет.

поэтому, хранить такие фантики просто глупо.
они могут обесцениться в разы, в любой момент.

пока они еще имеют какую-то свою стоимость, такие бумаги нужно переводить в более устойчивые активы, например золото или контрольные пакеты реально действующих предприятий, либо в гос. бумаги стран с минимальной зависимостью от страны-эмитента долларов (США)

считаю, что не столь важно ГДЕ хранятся эти доллары.
важно, что они вообще хранятся.

они "токсичные"

а реальным вопросом является ПОЧЕМУ НАШ ТОВАР ПРОДАЕТСЯ ЗА ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ?

т. е. нефть наша и мы ее произвели, как товар, а платят нам чужими деньгами (долларами) , которые должны быть эквивалентом чужого товара (той страны, кто печатает доллары) . Это афера. Аргументы об удобстве тут абсолютно неприменимы. Если бы речь шла о паре кроссовок или даже о паре автомобилей, то можно было бы использовать одну валюту, но когда счет идет на суммы чувствительные для любых мировых экономик, то расчет должен быть в национальной валюте страны экспортера. В данном случае в рублях. Соответственно и курс рубля к другим валютам определялся бы долей нашей экономики в глобальном ВВП,
Bahadyr Saparov Звездочка, нефть не товар, а рентный (нетрудовой) доход.
И поскольку этот доход нетрудовой он пользы Россиянам принести не может.
Но ведь мы этим помогаем америкосам развивать их экономику в урон своей
Bahadyr Saparov Помогаем. Но нет выхода - не избавившись от рентных сверхдоходов, страны у которых они высоки, рискуют обрушить свою экономику.
Такой вот узел.
вчера лихорадило треть нашего района (1/3= где - то тыс. 50 000 душ) - скакало напряжение в сети, отключили холодную воду, само собой не работали лифты, холодильники,... я не внесла свою вечернюю лепту в *Ответы*, на противоположной стороне Ижоры у части района отключили отопление - на каком - то участке лопнули трубы... .

вот бы нам нефтедоллары! : старые сети заменить, компьютеризировать системы водоснабжения, канализации, электроснабжения... .

а в *Аргументах* Лещенко рассказал, как вносил лепту в ремонт Детского онкологического центра, но всех сборов хватило только на ремонт половины помещений... .

короче: У НАС СТОЛЬКО ДЫР!!!! а мы Штаты подпитываем (((
Bahadyr Saparov Проблема в том что многие (например та же ЖКХ) сегодня не могут полноценно освоить эти деньги - разворуют, на откаты пойдут, схалтурят. Вспомните ремонт на Саяно-Шушенской ГЭС.
нет
Pit Dan
А я полагаю, что нет.
смотря кто имеет выгоду. россия размещает средства в сша под 2% годовых. сша в свою очередь выдаёт эти деньги своим банкам под 3%.банки россии кредитуются в банках сша под 7 %.население россии получает кредиты в банках россии под 30%.население россии создаёт эти фонды.
Bahadyr Saparov Есть логика в том, что деньги надо вкладывать в производство и в производительный бизнес. Однако не все так просто. Нужно учесть общий уровень развития экономики страны, ее конкурентоспособность по технологиям.
Конечно можно вложить деньги в развитие определенного производства и оно может даже неплохо подняться,
но если оно все равно будет уступать на мировом рынке - обанкротится и деньги все равно пропадут.
Пример - Авто ВАЗ и другие отсталые производства.
пользы кроме процентов, нет
Bahadyr Saparov Не только проценты.
Принцип изъятия из производства дармовых ( по К. Марксу - рентных) денег остается.
При СССР все нефтедоллары изымались в "закрома родины" и не поступали в текущий оборот, а кое что что поступало, дочищалось сбербанком, поскольку было доверие вкладчиков.
Пётр, не мешайте русским тратить свои деньги ;-)))
Асылжан ...
Слава Слава Так он наоборот, помогает. Выкидывать свои деньги псу под хвост. А впрочем, выкидывают-то их как раз не русские.
А что, самые надёжные банки - только в США? Это сильно попахивает протекционизмом вероятного противника и дискриминацией собственной банковской системы.
И кто сказал, что в России нет передовых производств а одни только отсталые? Сегодня узнал про одного эмиссара из Франции - приехал к нам скупать патенты и технологии. Нанотехнологии! ИТ!! ! Знает, куда ехать.
А рентный доход (РЕНТА) - это просто те деньги, которые получаешь, не работая. И никакая сверхприбыль тут не причём, не морочьте голову.
Bahadyr Saparov Вот именно, деньги которые не заработаны, особенно в масштабах не отдельных лиц, а всего государства, просто необходимо изымать из товарно-денежного оборота.
польза от этого только Штатам.... нормальные страны создают под излишки денег инвестфонды, вкладывают их в ликвидные активы по всему миру, и не забываю при этом о модернизации собственной инфраструктуры. В Китае прокладывают такой же километраж дорог, как мы за год, всего за 10 дней!!!! А Кудрин, конечно же, молодец, помогает Штатам держать бакс на плаву и продолжать раскручивать гонку безумного потребления....
Е*
Елена ***
Лично я в этом ничего не понимаю. Но. в своем хозяйстве, когда появляются неожиданные деньги. стараюсь вложить в капитальные приобретения. Можно вложить куда угодно. хоть в Америку. хоть в Антарктиду. Только что это даст и какую выгоду от этого получит Россия? Как к нам вернутся эти капиталы, во что они потом будут вложены? Ведь вся, передовая. в свое время, промышленность развалилась. нового ничего нет, . а будущее чем светит? Что денежки российские (считай - наши. народные) будут кому-то служить? Я бы (как в семье) начала поднимать и обихаживать свое хозяйство. Это всегда дает плоды.
коллега, этот вопрос требует не одного часа обсуждения.... но если коротко - только полные идиоты дают свои деньги другим.... а потом фактически у них же занимают под больший процент для развития своей страны
А где Норвегия держит этот фонд?? ?
Во-вторых, а кто ЦБ обязывает эти нефтедоллары пускать в оборот?
Разберись, пожалуйста, с этой кудринско-путинской сказкой.
Александр Кожевников эти средства нужно давать в кредит на внутреннем рынке.на развитие производства.что бы житель Мухосранска мог создать предприятие в своём городе,создавая при этом рабочие места.а не ездил в Москву на заработки.
Bahadyr Saparov В разных банках мира и в акциях различных производителей. Главное в перспективных направлениях и во многих "корзинах".
Вкладывать надо в сельское хозяйство и продавть еду!!
Не знаю верить ли им, а вот своим - не верю больше!!!
Есть-то она есть, да не про нашу честь...
Азат Гилемов
Это все сказки. Нормальные правительства нормальных стран в чужом банке не хранят деньги, тем более в банке потонциального врага. Вы сою зарплату у соседа храните, чтобы сразу не истратить?
Нюшка =)
Конечно есть, только вопрос для кого?
то что имеет смысл и обьяснять не надо, потому что - очевидно - ОДНОЗНАЧНО ИМЕЕТ
Nursultan Zhumabekov
есть мнение, что америкосы того и добиваются, что бы мы все деньги им сами отдали
Кудрин грит, что это было правильное решение... однако скока там мы с этого получили- копейки.. .
Я не слишком разбираюсь в макроэкономике, но имхо можно было этим баксам найти и лучшее применение.
Татьяна Я
Bahadyr Saparov В том то и дело, я об этом в вопросе написал, что эти деньги нельзя давать населению - не заработаны и не обеспечены товаром!
Щас на пальцах обьясню.
Кто то (не будем говорить кто) печатает например доллары (бумажки такие с полосочками и цыферками) .
Кто то (тоже не будем говорить кто )идет в тайгу, долго копает, потом черпает, потом в бочке везет куда то - правильно нефть (ну или любой другой продукт добычи) .
Следующий акт - обмн (гласную между М и Н вставить по личным соображениям) долларей на бочку с ну пусть будет нефтью. (беррелью еще зовут)
Если так будет каждый день знаете что будет ???
У того кто с бочкой станет очень много бумажек с полоскаи и цыферками и он скажет - э ну накой они мне? Давай что то стоящее.... (а что там полезного есть для того кто с бочкой у тех кто доллары печатает?? )
(смею еще напомнить что у того кто печатает тоже есть своя бочка, но он её бережет до поры)
Так вот о пользе:
Смотрите что получается - нефть с бочками поступает, а доллары даже печатать не надо (в своем же кармане остаются) достаточно сказать -Петя (или Вася, Миша, Володя... ит. д....) твой счет в нашем фонде о го го как растет.
Вот и польза! Это ж какая экономия на краске и бумаге.
П. С. блин смайл забыл вот :-)
Kh. M.
Bahadyr Saparov Согласен, но добывает бочку один из тысячи. Если деньги отдать одному добытчику - сразу получается олигарх, если поделить на всех - необеспеченный товарами выигрыш в лотерею. Как не крути, а без выноса этих денег из оборота - экономике каюк.
По моему это глупость. Бумага делает бумагу. Что завтра будет с этой бумагой никто не знает. Но нашему правительству (а наше ли оно) видимо так проще. Потому и на рублевке, живут не ученые, а спекулянты с бандитами в основном.
Bahadyr Saparov В том то и смысл. Что эта "бумага", а это действительно так, изымается из непосредственного товарно-денежного оборота и не обрушивает экономику.
Ирина Щербинская Так и не надо их выбрасывать в свободное обращение. Надо строить ,оснащать армию,науку развивать,все разрушено, а деньги лежат мертвым грузом в США. Если так и будет продолжаться ,то при любом раскладе, ничего кроме роли сырьевого придатка(которым мы сейчас являемся) нам не светит.
Мне трудно ответить на эти вопросы. Мое мнение - надо знать хорошо макроэкономику страны, технолгические возможности государства (сырьевая и трудовая база) и расположеность в мировом соотществе.
Irina
кааак много букаф
Мыслитель Петр Петров! Вам бы не вопросы в Интернет закидывать, а министром финансов быть. Вы бы справились не хуже Кудрина… с развалом экономики России. Давайте я у вас куплю ту русскую рубашку, в которой вы щеголяете, только деньги вам не отдам, а оставлю в своем кармане – потому что у вас же карманов нету, вы без рубашки теперь, т. е. это в ваших интересах – чтоб не украли. А вам я их отдам… когда-нибудь… может быть… если спляшете… под мою дудку… а лучше, если протрубите всему миру, что так и правильно, что это цивилизованный метод расчетов. А если вы еще не поняли, что Россию банально грабят, и даже подержаться не дают за те деньги, которые будто бы заплатили, то вспомните 20 т оружейного плутония. Его страна нарабатывала десятки лет, а его вывезли за гроши, даже не придумав ничего лучше, как сказать – типа он нам все равно не нужен. А так было во все времена – оккупанты в побежденных странах вывозили все богатства и разрушали крепостные стены, чтобы страна оставалась беззащитной. Россию победить нельзя, но война сейчас идет холодная – информационная. И в ней снаряды – это ложь и дезинформация, которые распространяют такие засланцы, как Кудрин. Вы думаете, он случайно вложил деньги в те фонды, которые разорились? Да они специально ждали, когда он вложит деньге, чтобы выгоднее разориться. Ведь всегда банкротство одного – это нажива для другого. А с нашей стороны лучшее оружие - это правда. Открыть всему миру механизм паразитизма мировой финансовой мафии, вот тогда они разбегутся, как тараканы на свету. Вот это асимметричный ответ. А вы.. . рубашку-то продаете?