Правительству нет.
Статья 4. Банк России выполняет следующие функции:
1) во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;.. .
ЦБ России официально подотчетен Государственной думе Федерального собрания РФ.
Статья 5. Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
Государственная Дума:
назначает на должность и освобождает от должности Председателя Банка России по представлению Президента Российской Федерации;
назначает на должность и освобождает от должности членов Совета директоров Банка России (далее - Совет директоров) по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом Российской Федерации;
направляет и отзывает представителей Государственной Думы в Национальном банковском совете в рамках своей квоты;
рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики и принимает по ним решение;
рассматривает годовой отчет Банка России и принимает по нему решение;
принимает решение о проверке Счетной палатой Российской Федерации финансово-хозяйственной деятельности Банка России, его структурных подразделений и учреждений. Указанное решение может быть принято только на основании предложения Национального банковского совета;
проводит парламентские слушания о деятельности Банка России с участием его представителей;
заслушивает доклады Председателя Банка России о деятельности Банка России (при представлении годового отчета и основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики) .
Банк России представляет в Государственную Думу и Президенту Российской Федерации информацию в порядке, установленном федеральными законами.
Банки и кредиты
Банк России подчинен законодательно правительству РФ или банк независим от правительства?
Центральный банк России, так же как Федеральный резерв США не регулируется никем. ЦБ контролирует выпуск денег в государстве, ЦБ выдаёт кредиты государству, ЦБ устанавливает ставки по кредитам.
В большинстве случаев владельцами и акционерами Центральных банков разных стран являются частные лица
БАнкиры правят миром, а владельцы Центральных банков правят над правителями)
Вы имеете в виду ЦБ? То помойму он обязательно регулируется правительством
ахаах Банк России подчинён, да ещё как к Правительству!
Это всё взаимосвязано!