Банки и кредиты
Нужен ли РФ Госбанк с подчинением президенту, Правительству, подотчетный госдуме?
ЦБ-это акционерное учреждение. Как можно совмещать государственный бюджет и интересы частных акционеров? Если ЦБ объявит себя банкротом, то что будет с РФ?
Конечно нужен. Это одно из условий экономического суверенитета страны. Президент не может снять и вообще как-то повлиять на решение ЦБ, это прописано в конституции. А ЦБ в свою очередь нарушает ту самую конституцию, где четко прописано: основная задача ЦБ, обеспечение стабильности рубля. Так же президент не может повлиять на ставку рефинансирования, а это в свою очередь ведет к инфляции. Так как основной генератор инфляции является ставка рефинансирования в 11%. Для примера в еврозоне 0% а в швейцар -0,75%. С такими высокими ставками реальный сектор экономики развиваться просто не в состоянии. А для примера в агропромышленном секторе ежегодная прибыль с учетом гос-дотаций равна 5%. Если кредитование наших фермеров осуществляется под ставку 15-20% в коммерческих банках (а ЦБ в реальный сектор денег вообще не дает), то агропромышленный комплекс будет всегда убыточным. Так через запредельные ставки рефинансирования, и вливания денег в коммерческие банки (вместо того, чтобы вливать их в реальный сектор под 0%) ЦБ и душит промышленный подъем нашей страны. Считаю, что ЦБ еще и должен быть переименован в ГОСБАНК, а на банкноте должно быть написано: "БИЛЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО БАНКА РОССИИ", и полное подчинение лично президенту. Но для этого нужно еще и конституцию поменять, а для замены конституции нужен референдум, и новая идеология (КУДА МЫ ИДЕМ И КАКАЯ ИДЕЯ РАЗВИТИЯ НАШЕЙ СТРАНЫ). Так как отсутствие идеологии, уже идеология "как подороже себя продать", тоесть либеральная.
Тамара Синюкова
Набиулину кто поставил? Обама?!
ЦБ РФ не является и никогда не был акционерным учреждением. Никаких акций и акционеров у него нет. А независимость от органов госвласти характерна для нацбанков и многих других государств.
Как это он может объявить себя банкротом? Уставной капитал и всё имущество Госбанка является федеральной собственностью. Это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ банк. Госбанк занимается эмиссией ( печатанием) денег. Как это он может не подчиняться президенту и правительству, интересно? У государства контрольный пакет акций (51 % + 1 акция). Просто государство в данном случае и является одним из акционеров, главным акционером.
Татьяна Пахомова
> Как это он может не подчиняться президенту и правительству, интересно?
А вот так, по Конституции 1993 года и Закону о ЦБ - не подчиняется.
Оказывается центральный банк РФ не подчиняется ни Правительству ни Гос думе, только выполняет указания МВФ ( Конституция РФ, ФЗ " О ЦБ РФ"). Вот выдержки из закона:
Центральный Банк является юридическим лицом независимым от государства;
Исключительным правом эмиссии наличных денег обладает только Центральный банк РФ;
Без разрешения Банка России государство не может распоряжаться золотовалютными резервами страны;
Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства;
Взаимоотношение валют регулирует Центробанк Российской Федерации независимо от правительства РФ;
Банк России вправе обращаться за защитой своих интересов в международные суды, суды иностранных государств и третейские суды;
Банк России в финансовой сфере может давать указания, как государственным органам управления, так юридическим и физическим лицам, указания ЦБ обязательны к исполнению.
Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации, зато разрешается кредитовать экономики других стран;
Банк России не обязан выполнять распоряжения президента, Министерства финансов и любых других органов государственного управления.
Председателя Банка России практически невозможно уволить, пока его срок полномочий не истёк.
МВФ (Международный Валютный Фонд) – единственная структура, чьи указания должен выполнять Центральный банк.