Банки и кредиты
Как понять ключевая ставка ЦБ РФ для чего она нужна? что расчитывают с ее помощью?
Ключевая ставка — это ориентир для определения процентов для коммерческих структур. Исходя из размеров ключевой ставки определяет стоимость недельного займа для банков, а также максимальный процент по депозитам от банков для размещения на счетах Центрального банка.
Низкая ключевая ставка при высокой инфляции, как сейчас - идеальный способ исключить возможность даже не заработка, а хотя бы сохранения денег населения в банках. Банкам не нужны даже ваши депозиты - они и у ЦБ под низкую ставку рефинансирования возьмут сколько надо, и вам предложат эти же деньги взаймы - кредит под процент порядка и выше инфляции. Получаются дорогие кредиты при нулевой ставке по вкладам и нулевой ставке депозитов. Банки жируют, население отдаёт последнее и лишается возможности хотя бы что-то скопить - инфляция обесценит любое накопление хоть на вкладе, хоть на депозите. Цены растут, а Элочка Брошкина радостно рапортует, что "Оборот денежной массы растёт - это потому что россияне разбогатели во время пандемии!" - и пипл хавает!
Юрий Полтавцев
Все правильно написал, поддерживаю!
Под эту ставку ЦБ дает кредиты банкам и принимает у них депозиты
Для облапошивания населения и кредитования его в тридорога, цб пляшет под дудку Сорросов и его МВФ, а мы как овцы все это терпим уже 30 лет!!!
Ключевая ставка Банка России — основной инструмент денежно-кредитной политики Банка России. Ключевая ставка играет информационно-сигнальную роль и характеризует направленность денежно-кредитной политики