Нет. Ставка не является никаким инструментом.
Инструментом являются депозитные операции. А ставка (сейчас она 10%, насколько я помню, по депозитам) - условие.
Банки и кредиты
Является ли ключевая ставка ЦБ РФ инструментом абсорбирования банковской ликвидности?
На хитрый вопрос даём хитрый ответ. Конечно в итоге вся ликвидность получается за счет ключевой ставки, но тут присутствует слово абсорбция. Это слово больше подходит к депозитным вкладом и то при появлении ликвидности.
Нет.
Да.
Анализ инструментов абсорбирования рублевой ликвидности начнем с инструментов краткосрочного действия. Наиболее значимыми среди них для ЦБ являются депозиты коммерческих банков, куда в начале года было привлечено около 250 млрд. рублей и которые в немалой степени связали деньги, высвобожденные при скупке валюты. Однако потенциал этого инструмента очень сильно зависит от ликвидности самой банковской системы. С наступлением банковского кризиса объем средств на депозитах резко уменьшился, составляя сейчас порядка 30 млрд. рублей. Более того, поскольку кризис ликвидности еще не пройден и МБК не заработал, у банковской системы сейчас недостаточно ресурсов, которые можно было бы привлечь на депозит в Банк России.
Другой важный инструмент абсорбирования рублевой ликвидности — проводимые Банком России операции обратного модифицированного РЕПО, сутью которых является продажа коммерческим банкам с правом обратного выкупа пакетов гособлигаций, находящихся в портфеле ценных бумаг ЦБ. Важная особенность этих операций по сравнению с привлечением свободных средств на депозиты в Банке России — их большая срочность, достигающая в определенных случаях нескольких месяцев, и большая финансовая привлекательность для коммерческих банков, что делает этот инструмент более перспективным. Особенно если учесть, что косвенным образом сделки обратного модифицированного РЕПО способствуют росту ликвидности рынка гособязательств, что также является позитивным следствием их проведения.
Вместе с тем стоит отметить, что число кредитных организаций, допущенных заключать сделки обратного модифицированного РЕПО с ЦБ, ограничено несколькими десятками, что, вообще говоря, способствует росту сегментации банковской системы и появлению определенных арбитражных возможностей у крупных банков и не помогает общей устойчивости банковской системы.
Рынка долговых обязательства Банка России уже несколько лет просто не существует и каких-то изменений здесь можно ожидать только нынешней осенью.
Среди других инструментов краткосрочного абсорбирования ликвидности особенно следует отметить бюджетное недофинансирование (оно сегодня составляет приблизительно 5% запланированного уровня) . Правительство, задерживая финансирование проектов и выплату зарплат, ограничивает рост денежной массы, осуществляя тем самым процесс стерилизации.
Оксана .
Не да, а нет! Сами же подтверждаете текстом!