Уже задавал недавно вопрос: какая связь между ключевой ставкой и инфляцией. Ответ был понятен - повышая ключевую ставку ЦБ способствует снижению инфляции (в теории), потому-что таким образом аккумулирует деньги, выводя их из оборота, тем самым уменьшая денежную массу.
Но вот обратная сторона медали:
Коммерческие банки стали привлекать деньги у населения во вклады под 25% годовых.
Русский Вася, оторвав задницу от печки, побежал в банк и разместил свои деньги от вчерашней проданной тёщиной коровы под 25% годовых. Пришел домой и опять лег на печку.
Вопрос: По истечении срока вклада Вася разбогател, ничего не делая?
Ведь тем самым банк, который с радостью принял у Васи деньги, поспособствовал УВЕЛИЧЕНИЮ денежной массы!
Так что же получается!: эффект от повышения ключевой ставки с целью снижения инфляции настолько мизерный, что фактически намного больше совсем противоположный эффект - увеличение инфляции за счет увеличения денежной массы для бездельника Васи???
Банки и кредиты
Для чего ЦБ повысил ключевую ставку?
"потому-что таким образом аккумулирует деньги, выводя их из оборота, тем самым уменьшая денежную массу"
Нет. "Из оборота" деньги не выводят. Это препятствует росту денежной массы: банки просто меньше берут денег у ЦБ, потому что дорого.
"банк, который с радостью принял у Васи деньги, поспособствовал УВЕЛИЧЕНИЮ денежной массы!"
Так Васины деньги уже были в составе денежной массы. Для того, чтобы выплатить Васе %% дополнительная денежная масса не нужна
Чисто теоретически, денежная масса может быть вообще один рубль, просто товарообмен будет нереально долгим))
Связь между ростом цен и денежной массой не такая топорно прямая, как многие думают: М*V = P*Q. Про V не надо забывать
А то что Васины деньги банк прокрутил через предприятия разные-пока Вася лежал на печи и тем самым повысил свой оборот тебе вообще невдомёк ?
maya1960
Что значит "тебе в недомек"? Я про кредиты не спрашивал, ибо оно любому понятно, для чего банк привлекает деньги.
Абсолютно верно!
Самый глупый ход который только мог сделать ЦБ в данных обстоятельствах. И экономику остановил -кто будет брать под 25-30%. И у народа средства изьял, тем самым плодя инфляцию и девальвацию рубля в будущем -ведь 20% откуда то взять нужно. Бизнес ее не даст. Значит будет эмиссия деревянных рублей и как следствие снова рост цен.
как по мне, сделано было для того чтоб банки скупили валюту, ОФЗ и акции по халяве и к осени их сплавили на 70-100% дороже. Тут и 20% за депозит вернуть можно. То есть, банки проспекулируют на народных рублях и отдадут народу подешевевший рубль (инфляцию не удержать поднятием процентных ставок -разве сбить временно).
Тут два варианта:
Или захотели помочь населению материально.
Или Вася и те что вложил, через 3месяца не получит, не то что %....
Чтобы навредить России
maya1960
Тоже имеет место быть такая точка зрения, я сам не раз думал об этом. Подозрительно, что политики говорят - "мы были готовы к тому, что наши деньги заблокируют за рубежом". Но тем-не-менее, ничего не сделали для того, чтобы обезопасить деньги. Закрадываются мысли, что это была заранее спланированная кража при участии нашего ЦБ. А теперь нужно опять накачивать капиталом свои резервы.
Вася в любом случае пососет, поскольку инфляция все бабки сожрёт. Но банк в плюсе если много таких Вась увидели высокую ставку и бабки понесли
maya1960
Оно то понятно, что в итоге пососет, мне интересно как работает этот механизм инфляции в подробностях.
Деньги даются не для бездельника Васи, бездельник Вася получит деньги если только вложит деньги на депозит. А если под подушкой ...
Инфляция - это когда денег у людей много, а производство товаров меньше, чем спрос. Ведь когда много денег у людей, они охотно тратят деньги, а значит растет спрос на продукцию, предложение которой не поспевает за спросом. Отсюда растет цена на продукцию, чтобы отсеять часть людей, которые не захотят покупать по высокой цене. Ставка повышается для того, чтобы люди брали меньше кредитов, ведь деньги в кредит - это снова же деньги на покупку товаров и так далее, что и стимулирует рост инфляции. Люди меньше тратят денег, стараются сохранить сбережения. От таких высоких ставок страдает бизнес. Когда спрос начинает выравниваться с предложением, то ставку начинают снижать.
В общем нет желания тебе рассказывать весь курс элементарной Финансовой грамотности. Учи матчасть!
maya1960
Лайк за тупой сарказм. А хлеб, мясо и молоко народ тоже должен меньше покупать? Отсеиваются нежелающие покупать по высокой цене...! И дышать надо меньше... Рекомендую тебе самому разобраться с матчастью "Финансовой грамотности" (что это???), прежде чем упрекать других.
Ага, а между прочим Вася допустим продаст квартиру, которая год назад стоит миллион, подожит под 25% . А чепез год квартиры вырастут в цене в 2 раза, Васян все потряет. Но с другй строны пока такие вклады, те у кого коедит был под 13% годовых могли взять, положить бабло на вклад и через время выйти из кредита с баблом, которое брсли, но ха время инфляции оно ничего не будет стоить.