Банки и кредиты

Зачем банку %-ая ставка по вкладу выше ставки рефинансирования ЦБ?

Я не большой знаток экономики, но разве не будет в таком случае выгоднее для банка взять день в кредит у ЦБ скажем под 8%, чем по сути тоже брать в кредит у вкладчика под 12%?
Эдик Ахметов
Попробую ответить.
Во первых, ЦБ раздает кредиты по ставке рефинансирования очень редко. И не всем банкам. Как правило, ЦБ устраивает аукцион. Да и жить только на кредиты ЦБ не очень комфортно, ЦБ не даст следующий транш - что будешь делать?
Во-вторых, деньги ЦБ нужно отдавать. Не просто отдавать, а сразу. При достаточно большом заеме весь банковский бизнес будет знать, что у этого банка в таком-то месяце большая выплата. Розничные вклады возвращаются более сбалансированно. И не все владчики берут деньги день в день. Многие к тому-же пролонгируют вклады.
В-третьих, проценты по вкладам физлиц иногда можно не выплачивать. Это когда вкладчик забрал вклад досрочно. А это не такая большая редкость.
В-четвертых, наличие вкладов позволяет банку продавать вкладчику другие свои продукты, и зарабатывать на этом.
И в последних, банк создает договор вклада по своим правилам, а у ЦБ берет по правилам ЦБ.
Дима Евдокимов
Лучший ответ
Эдик Ахметов Спасибо, отличный ответ!:)
Хочу еще добавить, что основной доход банков это доход от разницы между процентами по вкладам и процентами по кредитам.
То есть привлеки вклады (условно) под 12 %, выдали кредит под 14%, разница и есть прибыль банка.
в рф двухуровневая система. 1й уровень-ЦБ (выпуск денег) , 2й- коммерческие банки (берут деньги у ЦБ для собственной прибыли)
ЦБ не извлекает прибыль, он создает деньги
Коммерческие банки - посредник между ЦБ и фирмами/домохозяйствами. грубо говоря, коммерч банк берет под 8% у ЦБ и дает под 12% обычным смертным
Дима Евдокимов Уважаемый, Вы путаете понятия. Когда банк дает "обычным смертным" - это кредит, а человек спрашивает про депозит. Это когда банк "берет"