Банки и кредиты
Почему центробанк не понижает ставку рефинансирования?
Знакомым коммерсантам совсем худо. Практически всем. Сбрасывают активы, кто землю, кто бумаги, вобщем, кто что смог подкопить - все выставлено на продажу. Зарплату платить нечем абсолютно. Одни товарищи погасили только ноябрь. И у всех банковские кредиты. Почему государство не предпренимает мер по облегчению их выплат? В конце-концов все кредиты и проценты выплачивает конечный покупатель. Это ведь и есть высокие цены, та самая инфляция, с которой ЦБ так безуспешно борется!!! Ограничили бы законодательно возможность банков вкладыватьэту денежку в валюту, временно, хотя-бы на пол года, и дали бы возможность рекредитоваться под более разумный процент. Банки бы не потеряли, они свое все равно возьмут, а возвратность платежей бы подросла. Не было бы ожидаемой второй волны кризиса.Я чего-то не понимаю? Или я умнее ЦБ??? Кому это выгодно - держать такие ставки рефинансирования. Только не говорите, что государству. У него больше убытков от невозврата и всяких дотаций и помощей.
Наталья, объясняю ситуацию.
Действительно, в США и Европе учетная ставка (аналог нашей ставки рефинансирования) нахоится на уровне 0.25% и, кажется 1.25% соответственно. И уровень процентных ставок там на порядо ниже, чем у нас. Так почему же ЦБ не понижает ставку рефинансирования?
Дело в том, что ЦБ проводит денежно-кредитную политику в макроэкономическом масштабе. И высокая ставка в данном случае играет роль сдерживания оттока капитала и, как следствое, снижения курса рубля. Если сейчас снизить ставку до, например, 5%, по расчетам ЦБ отток капитала составит около 50 млрд долларов в месяц, что приведет к сокращению международных резервов и/или снижению курсу рубля. посчитайте что будет через 3-4 месяца. То есть курс рубля резко упадет. А у наших банков в основном кредиты все в валюте и, как результат, их долговое бремя еще усилится - будет еще хуже, чем сейчас.
В МинФине работают профессионалы, поверьте мне. И у них просчитаны все варианты. И в данном случае 13% - наиболее безболезненный уровень ставки рефинансирования.
Adilzhan ...
Интересно. Не очень понятно - как связана ставка с оттоком капитала? Какова схема?
"У него больше убытков от невозврата и всяких дотаций и помощей".
Зато успешно идет борьба с инфляцией. Для нашего Минфина и ЦБ это главный показатель в работе.
Adilzhan ...
Так потребитель же в конечном щете выплачивает и кредиты, и проценты и убытки от падения спроса. Это усиливает инфляцию больше! Я не права?
Я тоже этого не понимаю. Ответ очевиден - Непрофессионалы. Здесь другое заработанные деньги центрбанком. Главная задача банка прибль вот и зарабатывают. (вешают лапшу на уши народу - мы боремся с инфляцией - брехня это) . Но кто-то ложит себе в карман большие деньги - включая правительства и всю власть..
Adilzhan ...
Непонятна схема. Как ложат? Центробанк по закону не может вести коммерческую деятельность. Как и кому идет прибыль?
Россией уже правят инопланетяне, переделывая (обескровливая и разрушая) страну под себя и себе подобных, и пытаться им препятствовать уже поздно.. .
держитесь- цб обещает снизить ставку во 2-м квартале 2009. а вобще у России всегда свой особвый путь.
Карасев "банки убийцы". Прочтите, и, знакомым комерсантам тоже посоветуйте прочитать.
может и не государству выгодно, а олигархическим приспешникам. вообще великие учёные умы ломают над этим вопросом голову. ну почему??? -пела земфира рамазанова.... а в ответ тишина, потому как все уехали в куршевель есть чёрную икру