Банки и кредиты

Почему у нас повысили ставку рефинансирования,когда весь мир наоборот опускает.

Irina Kim
"там"кредитами нажрались, инфляция невелика, ввиду устоявщейся экономики. Чтобы деньги "там"сделать наиболее продаваемыми, принудительно занижается ставка. У нас инфляция повыше, желающих покупать деньги (брать кредиты) много-рынок денег имеет большую емкость, до перенасыщения далеко. Потреб. кредиты составляют большую часть рынка денег, часть кредиты, среднему малому бизнесу-эти две категории заемщиков не иссякнут, а будут занимать несмотря на рост%ставки. А крупные компании с удовольствием начнут покупать дешевые кредиты у "них". Волей-неволей буржуи увеличат тем самым вливания в нашу экономику, помогая быстро расти и развиваться. У нас далеко не дураки подняли ставку. При таких делах-5-7лет, у нас может повториться (только более качествено) "китайский скачок",и тогда . .гуд бай америка и т. д
Елена Осина
Лучший ответ
У советских собственная гордость: на буржуев смотрим свысока!
Потому что там хотят, чтобы деньги шли в реальный сектор экономики, так как от снижения ставок они становятся "дешевле", а у нас другая проблема: как уменьшить "бегство" долларов за границу.
Полагаю. что в Центробанке, Минфине ит. п. сидят дятлы. которые работают на доллар и против свого народа.
Раскручивают инфляцию, заствляют предприятия брать кредиты на западе и ведут к обнищанию народа.
Ирина Пагина
потому что ...и ...да ещё и ...
Юлия Колонина
Полтика Российских монетарных властей - прямые вливания огромных средств в системообразующие банки. В большинстве западных стран банковские системы устроены по-другому, в основном они 2-х уровневые (1-Центробанк или его аналог, 2- примерно с равными возможностями остальные банки) , а в России 3-х уровневая банковская система (1-Центробанк, 2- системообразующие банки, 3- все остальные) . Для России сейчас важнее стабильный курс рубля, а основные банки и так накачиваются ликвидностью. Поэтому ставка в 12 % вполне адекватна сложивщийся ситуации.
Jam Алискандаров
Что русскому хорошо, то немцу - смерть. Особенности национальной экономики.
Я сама в шоке от таких новостей. Америка и Европа снижают - то на 1%, то на 3%... а Мы наоборот.. . Да и влюбом случае кредиты государства уйдут своим да нашим, а по назначению так и не дайдут...
Потому что это Россия.