Банки и кредиты

Почему ЦБ РФ ограничивает ставки по вкладам и не даёт людям заработать?

Вра Чумак
Кто вам такое сказал? Нет никаких директивных ограничений ЦБ РФ ставки по вкладам для коммерческих банков! Есть только рекомендации не превышать ставку 11,5% годовых, чему и следует большинство банков (даже в банках из ТОП50 есть такие выгодные вклады под 11-11,5% годовых) . Но не все. Максимум сейчас 12,12% годовых. Дальше - больше, ведь инфляция разгоняется.
Елена Комарова
Лучший ответ
Вра Чумак Так вон даже статья вышла Максима Осадчего о том, что ставки сдерживают: http://www.banki.ru/news/columnists/?id=7344505
Да, сильные, надежные банки высоких процентов не дают. Естественно, директивных указаний ЦБ не дает банкам, нет полномочий по таким вопросам.
Иван Зырянов
Потому как государство не заинтересовано в том, чтобы люди зарабатывали благодаря сделанным депозитам (когда они выше реальной инфляции) , ведь тогда значительная часть населения может не работать, а жить на проценты. Потому АСВ страхует только малую часть депозита, чтобы человеку если что хватило на поесть и на время для трудоустройства. Также государство всегда стремится обнулить накопленный капитал населения, как то денежная реформа 1961, мораторий на изъятие вкладов при гиперинфляции 1991, дефолт 1998, обесценивание рубля на 50% 2008-2009 и 2014. Государству нужно, чтобы каждый человек всегда работал и не доживал до пенсии. При всём этом негативе я очень горжусь нашей страной и президентом. Хорошо там где нас нет.
Egor Ostapchuk
чем выше ставки тем рискованнее операции банков, они могут и 30% сделать но заработать что бы оплатить вам такие банки могут только на спекуляции которая рискованна очень а где риск там и потери выплатив вам сегодня ваш процент банк из за рискованных операций завтра может и разориться