Банки и кредиты

Почему в разных банках ставки по вкладам разные?

Выше ставка - больше вкладчиков. Больше вкладчиков - банк больше кредитов выдать может. Больше кредитов - выше прибыль. Все очень просто.
А система страхования вкладов есть у всех банков - это гарантия от государства, а не от банков.

Нужно повышать свою финансовую грамотность. )
Лариса Илларионова
Лучший ответ
Фишка проста! Если нет хорошего и обеспеченного кредитного портфеля у банка!?.. то соотвественно.. будет низкой ставка по депозитам! (хоть и много вложений в Сбере!.. но особого кредитного портфеля у них и нет! Да впрочем у многих.. банков такая ситуация! В данной ситуации-возникают риски ликвидности банков.
Савчина Олег
Очень хороший вопрос !

Сбербанк - монополист на рынке вкладов плюс ко всему прочему банк государственный и плюс - не может себе позволить в условиях современной рыночной экономики НЕ выплатить ВСЕ вклады СРАЗУ и ВСЕМ + начислить обещанные проценты . Это говорит о стабильности банка. Далее :

Чтобы привлеченная денежная масса работала и приносила доход - ее надо инвестировать, а так как Сбербанк - банк государственный, то и инвестирует он в основном в малодоходный, но социальный бизнес.

Вывод - доход в Сбербанке гарантирован, исходя из текущей экономической ситуации на рынке вкладов и инвестиций. Высокие проценты в банках заставляют задуматься. А закон о страховании вкладов для всех одинаковый.
Потому что у разных людей разные зарплаты.
Процентные ставки по вкладам и другие тарифы принимаются в каждом банке решением Правления Банка.
Это всё равно, что цены в магазинах- в каждом свои, могут быть одинаковые или разные.
В банках это также зависит от того, под какой процент банк потом размещает привлечённые денежные средства ( % по кредитам тоже везде разные)
и людей одинаковых нет, чему удивляться
% по вкладам, а также по кредитам зависит от ставки рефинансирования ЦБ РФ. На сегодняшний день она 7,75. В соответствии с этим каждый коммерческий банк устанавливает для себя % по вкладам и кредитам. А теперь подумайте, если коммерческий банк ставит % по вкладу больше чем ставка рефинансирования, в чем подвох???! Ведь тогда вы получаете выгоду, которая должна облагаться налогом на доходы физических лиц!!!