Банки и кредиты
Понижение банковской ставки ЦБ что означает для обывателя? По банковским вкладам теперь меньше прибыль будет или что?
Объясните простыми словами
Дешевле кредиты и ипотека, да меньше прибыль, оживление экономики и т. д.
1). Если простыми словами, то банковская ставка ЦБ - это тот процент, под который государство (Центральный Банк) даёт (продаёт) деньги простым банкам.
2). Или по другому: банковская ставка ЦБ - это тот процент по которому обычные банки покупают деньги у государства (у ЦБ)!
3). Ну, а затем банки, чтобы получить прибыль (моржу), накручивают свои несколько процентов и под эти проценты выдают кредиты частным лицам и организациям!
4). Паразиты, одним словом, на теле трудового народа! )
5). Ничего не делают, а тупо получают деньги с процентов!
6). А для обывателя и его банковских вкладов это ничего не значит, если иное не прописано в договоре!
7). Банкам и так выгодно понижение банковской ставки ЦБ (они получают более дешёвые деньги для работы)!
8). И банки не станут делиться этой прибылью, повышая процент для своих вкладчиков и понижая для тех, кто взял у них кредит!
https://www.sravni.ru/enciklopediya/info/bankovskaja-stavka/
https://yandex.ru/search/?text=что такое банковская ставка ЦБ&clid=2261451&banerid=6400000000:5f18aaf36e9d1c00214277e5&win=388&lr=11002&redircnt=1595695934.1
Никакой прибыли по банковским вкладам и не было..
Вы считайте свою прибыль в доле, которую вы имеете от общей денежной массы. Надо уже учитывать увеличение денежной массы тех фантиков, в которых вы считаете прибыль.
бензин подорожает
Обычному человеку это ничего не принесет, если он не предприниматель. Может, дешевле возьмет кредит.