Банки и кредиты

Банковские вклады физ. лиц.

Прочитал что с 1 июля государство обьязует банки передавать в налоговую информацию о вкладах и движении средств физ. лиц, а те в свою очередь будут облагать и вклады и операции налогами. Правда ли это или я что-то не понял? Неужели гос-во посягнуло на святая святых тайну банковского вклада?
Б.
Бахыт ....
За клиентов налоги платит банк из своей прибыли.
ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»:
в банковскую тайну включается информация об операциях, счетах и вкладах клиентов и корреспондентов.
Банк не имеет права без решения суда открывать тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
Nyan Cat
Лучший ответ
Где прочитал - там и спрашивай. Чего ты сюда лезешь бульдозером?!
Бахыт .... А я не тебя спрашиваю морда ты козлиная.
Налогами облагать не будут, если подтвердите законность ваших денежных пополнений.
Я могу оставить контакты кредитного сообщества, принимают банковские вклады и депозиты под проценты. Могут проконсультировать - https://dobrynyacoop.ru
Нет, вся эта буча про слежение налоговой - неправда.
На самом деле принятые поправки в закон касаются только того, что налоговики теперь могут получать данные и по обезличенным металлическим счетам (они мало у кого есть, прямо скажем).

А с обычными счетами, к которым привязаны карточки, все по-прежнему. Федеральная налоговая служба (ФНС) может получить информацию из банка после запроса. Но чтобы сделать запрос, у них уже должна идти налоговая проверка в отношении конкретного человека. А чтобы ее начать, нужны основания. А пока данных от банка нет - нет оснований. То есть обычным людям в целом ничего не грозит, и, главное, ничего в законе-то не поменялось.

После волны народных возмущений даже на сайте налоговой службы появилось пояснение, что все в порядке и ничего не меняется.
Подробнее можно почитать тут https://zen.yandex.ru/media/svinka/kak-i-pochemu-nedobrojelateli-ustroili-ataku-na-klientov-sberbanka-5b2f7ae85230a200a97f0b99