«Если вам лет сорок или больше, то вы помните те выборы. Помните лето 1990 года? Радость, надежда на перемены. Помните свой тогдашний энтузиазм? «Мы ждем перемен», – пел тогда Виктор Цой. И мы все этих перемен ждали. И они настали. Еще единая страна жила и надеялась, а задел для ее распада и перехода под контроль мировой банковской верхушки уже готовился. Борис Ельцин при «живом» Советском Союзе подписал документ, создававший неподконтрольный государству эмиссионный центр. Включая третью часть статьи № 1 той первой редакции этого вреднейшего для России закона: «Банк России независим от распорядительных
и исполнительных органов государственной власти».»
Цитата из книги Н. Старикова «Национализация рубля — путь к свободе России», 20 стр.
_________________________________________________________________________
Майер Ротшильд (1744-1812), основатель легендарной династии банкиров, сказал: «Дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела, кто будет устанавливать там законы».
Банки и кредиты
ЦБ РФ подчиняется ФРС США — ПОЧЕМУ?
Вам лично какое дело до этого? У вас в кармане пусто? Заработай.
Макс Им
Мои деньги обесценивает ЦБ РФ и я хочу знать когда это глядство закончится и страна вернёт центробанк под контроль государства!
Влияние ФРС распространяется на любой ЦБ и любого гражданина планеты Земля. Но через рыночные механизмы а не через прямые директивы как это предполагает коля старков.
А вот чьи нормативы выполняет ЦБ РФ, так это Базельского комитета и Банка международных расчетов (BIS)....
Как подчиняется? Если среди мусора "как пел виктор цой" уже был написан ответ, попрошу повторить
Постановка вопроса довольно странная. Очевидно что ЦБ РФ не подчинен ФРС никак. Но он работает в системе международных экономических отношений и обеспечивает учет и движение потоков в иностранной валюте, в нашем случае в USD. Система корсчетов действует на ЦБ РФ как и на все другие банки. Все платежи в долларе проходят и учитываются на корсчетах, открытых в Америке. Другого пути по счетам в их валюте нет. Означает ли это подчинение в своей деятельности по поддержанию денежной системы РФ - не думаю что так можно сказать. Операции в рубле инфраструктурные не зависят от ФРС. Подчиняется ли он правилам, установленным ФРС, в части денежных потоков в USD? Да, безусловно. Так устроена любая система разветвленная. Есть один администратор - в данном случае ФРС, и пользователи - ЦБ РФ или ЦБ любой другой страны, равно как и банки коммерческие внутри США и за пределами.