Банки и кредиты

В чем конкретно отличия функций ЦБ РФ от его операций?

Роман ***
Банк России выполняет следующие функции:

1.во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную кредитно-денежную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля;
2.монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;
3.является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования;
4.устанавливает правила осуществления расчетов в РФ;
5.устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы;
6.осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом;
7.осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций;
8.регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;
9.осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства Российской Федерации все виды банковских операций, необходимых для выполнения основных задач Банка России;
10.осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты; определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами;
11.организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки в соответствии с законодательством Российской Федерации;
12.принимает участие в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организует составление платежного баланса Российской Федерации;
13.в целях осуществления указанных функций проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений; публикует соответствующие материалы и статистические данные; Для реализации возложенных на него функций ЦБР участвует в разработке экономической политики Правительства Российской Федерации.

Операции Банка России:

БР имеет право осуществлять следующие операции:
1. Предоставлять кредиты на срок не более 1 г. под обеспечение ЦБ и другими активами
2. Покупать и продавать чеки, простые и переводные векселя со сроками погашения не более 6 мес.
3. Покупать и продавать государственные ЦБ на открытом рынке
4. Покупать и продавать облигации, денежные сертификаты и иные ЦБ со сроками погашения не более года.
5. Покупать и продавать иностранную валюту, а также платежные документы и обязательства в иностранной валюте, выставленные российскими и иностранными кредитными Организациями.
6. Покупать, хранить и продавать драг, металлы и иные виды валютных ценностей.
7. Проводить расчетные, кассовые и денежные операции, принимать на хранение и в управление ЦБ и другие ценности.
8. Выдавать гарантии и поручительства.
9. Осуществлять операции с фин. инструментами, используемые для управления фин. рисками.
10. Открывать счета в российских и иностранных кредитных Организациях на территории РФ и иностранных государств.
11. Выставлять чеки и векселя в любой валюте, а также осуществлять операции, не запрещенные законом.
Вадим Крайнов
Лучший ответ
Банк России -кредитор в последней инстанции.
Здесь все описано и функции регулятора, кредитора, эмитента и т. д.
- читайте:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (БАНКЕ РОССИИ)
Принят
Государственной Думой
27 июня 2002 года N 5-ФЗ

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=83148;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=63A34B97F981ED714D37D4A581A4FBBE