Банки и кредиты

Можно ли взять деньги в кредит, положить их под проценты и выплачивать этот кредит за счёт депозита?

А потом когда выплатишь кредит, спокойно получать доход от депозита
Irina Nik
Теоретически, можно взять деньги в кредит под определенный процент, положить их на депозит под более высокий процент и выплачивать кредит за счет доходов от депозита. Это называется "арбитражной торговлей".

Однако, есть ряд факторов, которые могут повлиять на успех такой операции:

1. Размер процентной ставки на кредит и депозит. Чтобы эта операция была выгодной, процентная ставка на депозит должна быть выше, чем ставка по кредиту.

2. Риск. Как и любая другая операция, этот вид торговли связан с определенным риском. Показатели рынка поменяются, и вы можете потерять деньги вместо того, чтобы их заработать.

3. Нехватка ликвидности. Выплата кредита может оказаться непредсказуемой в случае нехватки ликвидности на депозите.

В общем и целом, такой вид торговли может быть выгодным для тех, кто имеет достаточный уровень знаний и опыта в области финансов и инвестирования. Однако, для новичков эта операция может стать рискованной и привести к потере денег. Таким образом, необходимо хорошо изучить все аспекты и риски, прежде чем приступить к арбитражной торговле.
Иванов Иван
Лучший ответ
Процент по кредиту больше процентов по вкладам.
Irina Nik Да, но тут ещё зависит за какое время этот кредит нужно выплатить. Например я взял 10.000, положил их под 8% например. Итого доход в месяц 800. Если кредит был 25%, то в итоге я должен отдать 12.500 и тут уже зависит за сколько я это должен отдать. Если за 24 месяца, то 521 каждый месяц я должен отдавать. Дохода с процента хватит для этого полностью. Если 12 месяцев, то 1042. Конечно, пока его не выплатишь, к 800 депозиту придётся каждый месяц докладывать 242, но в принципе это временно.
Но по кредиту проценты выше - не получится. Вы эти 24% годовых по кредиту не вернете не только через депозит, но и через любые облигации-акции и даже через займы. Если только предприятиям-банкротам под >30% годовых в долг давать, но они же могут и не вернуть деньги. Я бы и сам под такой процент и брал, и давал, но не судьба, видать.
Mariya Mrelashvili
Где такие проценты?
Проценты в банке 1 копейка в месяц
Юрий Бруснаков
Банкиры именно так и делают: берут у населения в кредит, кладут на депозит, а с прибыли раздают дуракам их обесценившиеся вклады.
Юрий Гущин
Вячеслав Цыганков На какой депозит кладут банки кладут деньги????
Это достаточно глупая мысль, так как проценты по кредиту выше, чем по вкладу, в связи с чем ты останешься в минусе. Для этой цели больше подходят кредитные карты с бесплатными снятиями/переводами, а также с условием, что льготный период распространяется на данные операции. Полученные с кредитки деньги нужно положить на НАКОПИТЕЛЬНЫЙ СЧЕТ с начислением процентов на ежедневный остаток (важно - не на минимальный!!!). По кредитке обязательно вносить ежемесячные платежи и закрывать лимит до окончания льготного периода, для этого можно деньги брать как раз с накопительного счета.
Можно, если ты - американский банк, которому деньги под 0% правительство США давало. А так - только если словил момент, как в 2014, например. Взял рублёвый кредит под 13%, разместил под 22%. Но там тоже математика - ежемесячный платеж не только процент включает, но и тело кредита.
Можно подобное промышлять
Валера Хилик
Все лохи так делают. Берут кредит и бегут в финансовую пирамиду вкладывать