Банки и кредиты
Вопрос тем, кто принципиально не пользуется онлайн-банкингом: "Почему?"
Безопасность... взламываются аккаунты у различных банков. И социальная инженерия тут не при чем... Можно тут же заблокировать карту, но это не обезопасит ваши деньги. Деньги уйдут прямо со счета. Очень часто и просто взламывают ВТБ, Тинькофф... и что интересно... службы безопасности банков не обращают внимание на указания клиентов о способах взлома. Знаю 1 банк где одну из угроз просто закрыли. Т.е. проще отказать банку в одной незначительной услуге, но предотвратить взлом. Крупные банки этого не понимают.., А может это сделано сознательно... Ведь пока лицензию у банка не отобрали - деньги никто не вернет.. полиция не помогает.. и банк отказывается возвращать. Все ссылаются на соц.инженерию... когда ей даже не пахнет. проще обвинить потерпевшего.
Онлайн банкингом или приложением банка в смарте? Довольно разные вещи которые многие (в т.ч. и сотрудники банков) почему то расценивают как одинаковые.
Я пользуюсь мобильным приложением. Это удобно и быстродоступно везде.
Я не пользуюсь почти онлайн банкингом. Это надо набирать сайт, авторизовыватся. Вводить всякое, например телефон из записной книжки... Мне, физлицу это не надо.
Думаю онлайн банкинг интересен только тем кто часто пуляет бабосы по разным счетам. Все таки вводить с клавиатуры ПК всякие платежки всяко удобнее чем пыркатся пальцем в телефоне....
А принципиальный отказ от обеих - это уже вопрос религии, по моему.
Даже мой отец пожилой и то освоил мобильный банкинг когда я ему натыкал что там можно не отрывая попу от стула платить всякие платежи и заказывать всякую ботву на озонах :))
Меньше знают - лучше сплю...
первый раз слышу что кто то им принципиально не пользуется
Я пользуюсь.